Непрофессионалам не место во власти, — Медведчук


Украинские перевозчики оказались неготовыми к изменению Россией правил пересечения границы для международных транзитных перевозчиков, написал на своей странице в «Живом журнале» лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Напомним, Российская таможня отказалась от использования книжек международных перевозок. Теперь автоперевозчики обязаны будут проходить досмотр при каждом пересечении границы и соблюдать финансовые гарантии, от которых ранее были освобождены. То есть без оригинала сертификата на уплату таможенных платежей или договора поручительства с ФТС грузы будут стоять на границе.

Медведчук напомнил, что новые правила стали действовать еще с 14 августа, и у нашего государства было время подготовиться к ним. «Только почему-то срок, неформально отведенный на подготовку (ведь никто не говорит, что Москва нарушила какие-либо двусторонние договоренности), восприняли как отмену нововведений», — недоумевает Медведчук.

По мнению политика, августовский кризис с заторами на российской таможне, должен был заставить власть задуматься и сделать все, чтобы подобное не повторилось. «Увы, она должным образом не предупредила украинский бизнес о новых правилах, фактически поощряла его головотяпство. Почему? Может, расчет был на то, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС – неизбежно, и новая проблема на российско-украинской границе будет замечательной иллюстрацией безальтернативности европейского выбора (о цене такой иллюстрации, естественно, не думали). Или, может, никакого расчета не было, а был сплошной непрофессионализм. Тогда этим людям не место во власти», — подытожил Виктор Медведчук.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам