ЦРУ и Пентагон выступили против экспансии ГЛОНАСС в Америку

Центральное разведывательное управление и министерство обороны США уже в течение нескольких месяцев ведут кампанию против размещения на американской территории объектов системы ГЛОНАСС. Об этом в воскресенье, 17 ноября, со ссылкой на источники во властных структурах сообщает The New York Times.

По данным газеты, разведчики и военные опасаются, что станции мониторинга ГЛОНАСС позволят России более эффективно «шпионить» за Соединенными Штатами, а также повысят точность спутникового наведения российских ракет. В связи с этим ЦРУ и другие спецслужбы, а также Пентагон добиваются, чтобы Государственный департамент отказал компании «Роскосмос» в праве разместить в США станции мониторинга.

В Госдепартаменте, напротив, к сотрудничеству с «Роскосмосом» относятся положительно. Внешнеполитическое ведомство надеется хотя бы частично снять напряженность, обострившуюся в отношениях с Россией из-за предоставления Москвой убежища Эдварду Сноудену и поддержки ею сирийского правительства Башара Асада. Тем не менее спецслужбам удалось добиться отсрочки решения по вопросу о станциях ГЛОНАСС до тех пор, пока российская сторона не предоставит Вашингтону дополнительную информацию.

В свою очередь, станциями мониторинга ГЛОНАСС заинтересовались и члены американского Конгресса, и законодатели выражают обеспокоенность. В частности, глава подкомитета по вопросам стратегических вооружений в Палате представителей Майк Роджерс отметил, что ГЛОНАСС является конкурентом GPS, а глобальное доминирование GPS явным образом дает США «преимущества на различных уровнях».

Согласно информации The New York Times, российская сторона направила США запрос на размещение нескольких станций Глобальной навигационной спутниковой системы в мае 2012 года. В 2013 году станция дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС появилась в Бразилии, ожидаются аналогичные договоренности с Испанией, Индонезией и Австралией. Между тем наземные станции американской Системы глобального позиционирования (GPS) функционируют во многих странах мира, но в России их нет.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам