Астма увеличивает время, требуемое для зачатия

21.11.2013 18:01

Астма увеличивает время, требуемое для зачатия


Женщинам с астмой труднее зачать ребенка, установили медики из Университетского госпиталя Биспебъерг. Они исследовали данные более 15000 близнецов 12-41 года, передает Medical News Today. Сестер-близняшек поделили на группу больных астмой и здоровых. Первую группу потом поделили еще на 2 подгруппы — тех, кто лечился, и тех, кто не лечил астму.

Оказалось, среди женщин с астмой 27% требовалось много времени для зачатия. Среди здоровых женщин таковых было 21,6%. Если же астму не лечили, то риск трудностей с зачатием сильно возрастал по сравнению с женщинами, лечившими астму (30,5% против 23,8%).

Также время, проходящее до зачатия, увеличивалось, когда женщине с астмой исполнялось 30 лет. Но женщины с астмой рожали такое же количество детей, что женщины без заболевания. Плюс, они обычно старались зачать в раннем возрасте. Негативный эффект астмы, производимый на фертильность, усиливался с возрастом и с тяжестью заболевания. Астма связана с системным воспалением, которое может затрагивать и репродуктивную систему.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам