ВВП Украины за 10 мес.-2013 упал на 0,6%

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины по итогам января-октября 2013 года снизился на 0,6%, однако правительство рассчитывает не допустить его падения в целом по итогам текущего года, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Украина, к сожалению, не избежала этой тенденции (снижения темпов экономического развития). У нас за 10 месяцев – "минус" 0,6%. Наша задача, чтобы мы год закончили все-таки с небольшим но плюсом", – сказал глава украинского правительства на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в среду.

"Но на следующий год, 2014-й, мы хотели бы выйти на экономический рост", – подчеркнул он, не уточнив конкретного показателя.

Как сообщалось, ВВП Украины в третьем квартале 2013 года снизился на 1,5% по сравнению с третьим кварталом 2012 года, что хуже темпов падения в I и II кварталах этого года, составлявших соответственно 1,1% и 1,3%.

Госбюджет-2013 построен на прогнозе роста реального ВВП 3,4% и номинального до 1576 млрд грн при инфляции 4,8%, тогда как МВФ ухудшил оценку роста украинской экономики в 2013 году с 3,5% до нуля, а ЕБРР ожидает снижения украинской экономики на 0,5%.

Премьер Николай Азаров ранее объяснил ухудшение показателя после наметившегося в июле улучшения плохой внешней конъюнктурой, осложнениями в торговле с Таможенным союзом, остановкой нефтехимической отрасли и плохими погодными условиями в сентябре.

По итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее. При этом если в первом и втором кварталах прошлого года экономика выросла на 2,2% и 3% соответственно, то в третьем и четвертом кварталах спад составил 1,3% и 2,5% соответственно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам