Россия не против суверенного выбора Украины в пользу Брюсселя — Путин


Москва никак не возражает против выбора Киева в пользу Брюсселя, однако считает непоправимым решение, если бы Украина решила присоединиться к НАТО. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

"Мы не против суверенного выбора Украины каким бы он не был. Мы говорим совершенно о другом. Вот если бы нам сказали, что Украина в НАТО вступает, то тогда мы были бы против реально", — рассказал он на заседании литературного общества.

Политик пояснил, что Россию волнует не экономическая близость другого объединения, а приближение военного блока к своим границам. При этом он добавил, что у России с Украиной открытые рынки, а также обнулены ставки по экспортно-импортным тарифам. Но если что-то изменится, то Москва не сможет оставить прежний порядок вещей.

"Мы вели переговоры с ВТО 17 лет, выторговывали каждую позицию, а теперь нам просто в явочном порядке говорят: "У вас ворота с Украиной открыты, а теперь Украина откроет эти ворота в Европу", — подчеркнул Путин.

По его словам, обвинения в том, что РФ занимает в этом вопросе "агрессивную политику" являются "недобросовестным подходом к оценке нашей позиции".

На протяжении нескольких месяцев со стороны России звучали разные комментарии относительно евроинтеграции Украины, в том числе как в виде резких телепередач, так и в форме заявлений от официальных лиц, в частности, от советника Путин Сергея Глазьева. Однако позже вопрос сотрудничества удалось относительно урегулировать.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам