Отсрочка Ассоциации улучшит экономическую ситуацию в Украине — Суслов

Экономическая ситуация в Украине после принятия решения о приостановке процесса подготовки к подписанию соглашения об Ассоциации с ЕС не только не ухудшится, но и улучшится, так как оно уменьшает целый ряд рисков, считает представитель Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов.

"Не могу не сказать прямо: все, кто понимает экономическую ситуацию, позицию правительства поддержат", — сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что предложенные Украиной консультации смягчат отношения с Россией и другими странами Таможенного союза.

"Российская сторона на время их проведения не будет применять никаких санкций и ограничений в торговле. Будет снят вопрос об изменении режиме Зоны свободной торговли СНГ, так называемого приложение №6 к соглашению о ЗСТ", — пояснил свою позицию представитель Украины в ЕЭК.

Комментируя замечания, что отсрочка Ассоциации с ЕС приведет к срыву переговоров с МВФ и другими международными финансовыми организациями и усугубит долговые проблемы страны, В.Суслов напомнил, что до сих пор Украине удавалось решать эти проблемы.

"Нет никакого секрета, что, возможно, большая помощь будет предоставлена со стороны стран Таможенного союза на этот период, пока не закончены консультации", — отметил он.

В.Суслов также сообщил, что Кабинет министров на заседании в четверг утвердил штатную численность аппарата представителя Украины в ЕЭК.

"Пока этого вполне достаточно. Уже видно, что эта работа будет востребована и может быть эффективной", — отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам