Следующая возможнось подписать Ассоциацию может появиться весной

Соглашение об ассоциации может быть подписано на предстоящем саммите Украина-ЕС, который может состояться в конце зимы — начале весны — об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле в Брюсселе в интервью журналистам.

"Вы не должны быть учеными, чтобы увидеть, что следующая возможность для подписания — это саммит Украина-ЕС, дата которого еще не определена, мы думаем о конце зимы — начале весны", — сказал он.

 
Еврокомиссар отметил, что "украинцы попросили о паузе, и мы уважаем это решение".
 
"Мы думаем, что это будет иметь последствия, так как отложит модернизацию, предусмотренную Соглашением об ассоциации. Мы не хотим, чтобы эта пауза была неопределенной и продолжалась навсегда. Мы хотим предоставить время, которое необходимо Украине, чтобы решить эти проблемы, все эти вопросы — в руках государств-членов", — пояснил он временные такие рамки.
 
"Важно, что двери остаются открытым, мы не отказываемся от украинского народа, мы не отказываемся от европейских устремлений украинцев", — заявил Фюле.
 
21 ноября Украина заявила, что приостанавливает подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое должно было состояться на саммите Восточного партнерства на следующей неделе в Вильнюсе.
 
Украинское правительство мотивировало это желанием расширить торговые связи с Россией. В сообщении Кабмина говорится, что такое решение принято "в пользу национальной безопасности".
 
Еврокомиссар Штефан Фюле, в свою очередь, заявил, что Евросоюз будет готов возобновить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, как только Украина засвидетельствует свою готовность возобновить движение к политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС ради блага своих граждан.

Также фюле добавил, что Виктор Янукович на встрече с ним заверил, что пауза в процесс подготовки подписания Соглашения об ассоциации не изменит стратегический курс Украины на евроинтеграцию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам