Баллотирование Виталия Кличко в Президенты Украины под вопросом

25 ноября заместитель главы партии «УДАР» Виталий Ковальчук на своей персональной страничке в социальной сети Facebook распространил сообщение, в котором пояснил: размещенные в сети Интернет материалы личной электронной почты Виталия Кличко, свидетельствующие о наличии у него вида на жительство в США и вида на жительство в Германии, не являются препятствием для баллотирования в Президенты Украины.

«В последнее время активно обсуждается якобы иностранное гражданство Виталия Кличко. В частности, приводятся фотографии соответствующих иностранных документов. По этому поводу хочу еще раз акцентировать внимание на том, что Виталия Кличко и наша политическая сила никогда не скрывали того факта, что Кличко имеет документы о постоянном проживании в Германии и в США… Мы не считает это нарушением действующего законодательства Украины. Более того, эти документы подтверждают не иностранное гражданство, а только право на постоянное проживание в Германии и Америке», — сообщил политик.

В то же время эксперты уверены: несмотря на то, что сами по себе бумаги не являются гарантией получения в будущем гражданства указанных стран, факт их существования все равно ставит под вопрос законность баллотирования Витали Кличко в Президенты Украины. Дело в том, что законодательство США подразумевает проживания человека, имеющего вид на жительство, на территории страны не менее 183 дней в году. Похожие правила действуют и в Германии, тогда как украинская Конституция, определяя требования к потенциальным кандидатам в президенты, указывает на необходимость постоянного пребывания в стране на протяжении последних десяти лет. Виталий Кличко этой норме не соответствует и наличие документов о виде на жительство в США и Германии теперь может считаться прямым доказательством этого факта.

Напомним, что ранее соответствие Виталия Кличко требованиям к кандидатам в президенты страны неоднократно становилось темой различных журналистских расследований. Так, в сентябре текущего года на страницах издания «Украинская правда» известный журналист Мустафа Найем в статье «Гамбургский счет Виталия Кличко» детально исследовал этот вопрос. «То есть, теоретически, если за последние десять лет Виталий Кличко получал какие-либо документы, подтверждающие его постоянное место жительства на территории иностранного государства (вида на жительство или право на проживание), закон позволяет поставить под сомнение его проживание на территории Украины и дать основания для снятия его с регистрации на выборах президента», — писал тогда журналист.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам