Жлобинского майора милиции приняли за террориста

В белорусском городе Жлобин (райцентре на востоке республики) сотрудник ОМОНа Александр Дубров случайно задержал коллегу в штатском. Об этом сообщает TUT.BY. Причиной задержания стало подозрительное поведение конспирировавшегося милиционера.

Инцидент произошел возле местного Ледового дворца, незадолго до хоккейного матча. Омоновец, который должен был обеспечивать порядок на матче, заметил, как неизвестный гражданин из-за колонны ведет видеосъемку болельщиков.

«Его поведение мне показалось странным, я попросил его представиться и пройти для разбирательств, но он отказался», — рассказывает Дубров. Он высказал мнение, что подозрительный гражданин мог быть террористом. «Непонятны были мотивы его съемки. Откуда я знаю, может, он ждет пока максимум людей подойдет сюда, чтобы взрыв осуществить?», — заявил сотрудник ОМОНа.

После нескольких минут препирательств омоновец заявил, что его собеседнику все же придется «пройти разобраться», и взял его за локоть. Встретив сопротивление, он скрутил подозрительного гражданина, надел на него наручники, а затем повез в РОВД. По дороге задержанный признался, что работает в милиции (удостоверение было в потайном кармане его портмоне), имеет звание майора. Омоновец после этого снял с него наручники, однако затем надел их вновь — поскольку задержанный «дергался и вел себя странно».

В МВД позднее заявили, что сотрудник в штатском был направлен на матч для проверки работы омоновцев — «с учетом нареканий футбольных и хоккейных болельщиков на действия сотрудников ОМОНа в ходе различных спортивных встреч». Дуброва, задержавшего коллегу, понизили в должности до участкового. Сам он считает, что действовал правильно, отказывается работать участковым и собирается судиться с милицейским начальством.

«Люди в штатском» в Белоруссии нередко присутствуют во время массовых мероприятий, в частности, митингов оппозиции. Они ведут видеосъемку, а также принимают участие в задержаниях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам