В Вильнюсе устроят молебен за евроинтеграцию Украины

В четверг, 28 ноября, в столице Литвы пройдет шествие, участники которого будут молиться за Украину, сообщает Delfi.lt.

Мероприятие организует монастырь Базилианского ордена святого Йосафата. По словам организаторов, таким образом они хотят поддержать стремление Украины к европейским ценностям.

В шествии примут участие от 100 до 500 человек. Оно завершится на Кафедральной площади.

Вильнюс, напомним, 28-29 ноября принимает саммит «Восточного партнерства» — интеграционной программы ЕС для стран бывшего СССР. Планировалось, что в ходе саммита Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Однако незадолго до саммита украинское правительство приостановило подготовку к подписанию договора, сославшись на интересы «национальной и экономической безопасности». При этом официальный Киев выразил желание активизировать экономические связи с Россией.

В Еврокомиссии сложившуюся ситуацию назвали «разочарованием не только для ЕС, но и для жителей Украины». «Подписание самого амбициозного договора, который когда-либо предлагал Евросоюз стране-партнеру, направило бы инвесторам всего мира четкий сигнал о том, что Украина серьезно настроена в вопросе собственной модернизации», — отметил еврокомиссар Штефан Фюле. При этом он добавил, что предложение, адресованное Украине, остается в силе.

В самой Украине тысячи сторонников евроинтеграции вышли на митинги. «Евромайданы» проходят в Киеве и других городах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам