В ЕС планируют поговорить с Россией об Ассоциации Украины

Тема подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом будет подниматься на саммите Россия-ЕС в январе следующего года, заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

«Нам в конце января предстоит саммит Россия-Евросоюз и, конечно, встретившись на том саммите, мы будем обсуждать и взаимоотношения России с нашими восточными партнерами, и отношения ЕС с восточными партнерами и отношения России с Евросоюзом», — сказал ван Ромпей на пресс-конференции по итогам саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в пятницу.

Он также добавил, что в ЕС убеждены, что такого рода Соглашения об ассоциации будут положительно сказываться на России, поскольку если экономика Украины будет развиваться, то это положительно повлияет и на экономику РФ, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Если что-то положительно развивается в стране, то это идет на пользу остальным. В этом суть торговых отношений», — подчеркнул он.

Ромпей также напомнил, что в ЕС уже критично заявляли о действиях со стороны РФ к восточным партнерам.

«ЕС будет продолжать настаивать на том, что любые действия РФ, направленные на влияние на наших восточных партнеров, станут нарушением хельсинских принципов», — подчеркнул он.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам