Оппозиции выгодно кричать о «мифическом» отказе от евроинтеграции, — нардеп

Подписание ассоциации между Украиной и ЕС перенесено на весну следующего года. Против чего тогда протестуем? Спрашивает в своем интернет-блоге на korrespondent.net Вадим Колесниченко.

«С подачи оппозиционных политиков люди сегодня продолжают протестовать в Киеве против «отказа Украины от евроинтеграции». При этом, сами слова «отказ от евроинтеграции» или «провал Вильнюсского саммита» звучат исключительно в выступлениях самих политиков и публикациях симпатизирующим им СМИ. Вы не найдете этих слов ни в одном документе, в том числе – официальных документах Вильнюсского саммита. Там написано прямо противоположное: Украина и ЕС намерены подписать договор в ближайшее время после устранения проблемных вопросов», — отметил народный депутат.

Как утверждает Вадим Колесниченко: «В Заключительной декларации, принятой по итогам Вильнюсского саммита Восточного партнерства, сказано, что стороны приняли во внимание позиции друг друга, и все так же преданы обязательству подписать Соглашение об ассоциации. http://interfax.com.ua/news/political/177641.html. Подчеркиваю — подписать СА с ЕС! Это совместная декларация Украины и ЕС. После такой декларации только у скептиков остануются сомнения, что мы подпишем СА с ЕС на следующем саммите. Читаем документ. «Украина и ЕС подтвердили свои обязательства подписать Соглашение об ассоциации на основе решительных действий и ощутимого прогресса в трех сферах, отмеченных на саммите Украина-ЕС в 2013 году. В этом отношении уже был достигнут важный прогресс».

На всякий случай, Колесниченко решил напомню скептикам, что «ближайшее время» — это Саммит Украина-ЕС, запланированный на конец февраля – начало марта следующего года. Ориентировочно – 1 марта 2014 года. К этому времени «решить вопросы» вполне реально. Нужна лишь воля и кропотливая работа с обеих сторон.

Кроме того, по утверждения Колесниченко: «Европе нужно все-таки задействовать свои возможности, чтобы найти механизмы, которые защитят их нового ассоциированного члена – Украину. Нужно сделать хотя бы часть того, что было сделано для десятков других стран – действующих и ассоциированных членов ЕС из Европы, Азии и Африки. Политические и финансовые возможности у ЕС для этого есть, нужно лишь дать правдивый ответ на вопрос, нужна ли еврочиновникам Украина, или она для них «меньше Европа», чем Марокко или Алжир? Думаю, ответ на этот вопрос у европейцев на поверхности».

«Не меньше, если не больше, нужно сделать и Украине. Законы не принимаются сами себе и не голосуются на майданах. Почему наши оппозиционеры не рассказывают об этом людям? Почему им проще на уличных акциях кричать про мифический «отказ от евроинтеграции», чем возвращаться к работе? Да потому, что Европа для них – очень далекая цель. Есть внутренние политические цели, которые намного ближе. И для достижения этих целей массовые протесты – шанс, который выпадает не так часто. Они просто не могут его «спустить впустую». С политиками понятно. Им не нужна Европа. Но каждый пришедший на площади чтобы подтвердить свой евровыбор должны четко сказать себе, зачем они здесь. Просто ответить самому себе на простой вопрос: а за что же я протестую?!», — подытожил Вадим Колесниченко.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам