На призыв о забастовке откликнулись только политики Львова и Тернополя. Бизнес работает

Общенациональную забастовку, к которой призвала 1 декабря оппозиция, поддержали только горсоветы Львовской и Тернопольской областей.

Отслеживая обстановку в стране, ForUm обзвонил областные госадминистрации, где ему сообщили, что государственные предприятия, учреждения и организации продолжают работать в штатном режиме.

В некоторых областях сегодня будут проведены сессии облсоветов. В частности, в Харьковской областной администрации корреспонденту ForUm’а сообщили, что, возможно, вопрос об общенациональной забастовке будет рассмотрен на ней. Такой же ответ мы получили в Винницкой и Хмельницкой облгосадминистрациях.

Пленарное заседание областной администрации запланировано также в Одессе и Луганске.

В то же время, «не под запись» в облгосадминистрациях говорят, что намерений объявлять забастовку нет.

«Общенациональная забастовка – дело очень дорогое. У нас на это денег нет. Начало месяца, нам пенсии и зарплаты платить надо», — отметил источник в одной из обладминистраций.

На крупных предприятиях отказываются комментировать призывы к забастовке по телефону. Однако говорят, что работают в обычном режиме.

В Ивано-Франковске, как рассказала корреспонденту ForUm’а местная жительница Лидия, несмотря на плохую погоду, много людей находится на центральной площади Ивано-Франковска: «У нас идет сильный снег, но люди стоят».

В то же время, малый и средний бизнес продолжает работать, несмотря на все призывы о забастовке. В частности во Львове митинги проходят в спокойной обстановке. Магазины и кафе продолжают работать. «Почему они должны закрываться. У нас много туристов. Людям нужно где-то кушать», — сказала корреспонденту ForUm’а львовянка Татьяна.

Детские сады и медицинские учреждения работают в штатном режиме, поскольку их не призывали выходить на общенациональную забастовку. Также в штатном режиме работают райадминистрации и ЖЕКи города. При этом, часть сотрудников из ЖЕКов ушли на митинг.

Депутаты Яворовского городского совета (Львовская область) приняли решение объявить в городе забастовку. В частности, не работает горсовет. В то же время, коммунальные службы города Яворов решили бастовать посменно, по 4 часа, чтобы не парализовать жизнь города.

Кроме того, стало известно, что мэр Львова Андрей Садовой призвал горожан прийти в понедельник на работу, организовать забастовочный комитет и лишь тогда объявлять забастовку. Поэтому, по крайней мере, с утра все вышли на работу.

Некоторые директора львовских школ обратились к своим ученикам (один из них даже через соцсеть «Вконтакте» с сообщение, что отнесутся с пониманием, если они не придут на уроке. Однако лишь с разрешения родителей. Учащиеся старших классов отдельных школ уже вышли колоннами на центральную площадь Львова.

Не парализована жизнь и в Тернополе. Как стало известно ForUm’у, там работают коммунальные службы, школы, детсады, медучреждения, общественный транспорт. А Тернопольская ОДА планирует собраться на выездное заседание сегодня вечером, и на нем принять окончательное решение о поддержке мирной забастовки.

Развлекательные центры и магазины также работают в штатном режиме.

Сельские и поселковые советы Ивано-Франковской области хоть и поддержали мирную забастовку, решения о приостановлении работы учреждение и предприятий на местах пока не принимали, поскольку в регионе нет мощных предприятий, а больницы, школы и продуктовые магазины должны работать несмотря ни на что. Как действовать дальше они будут определяться на координационных советах, заседание которых должно состояться в районных центрах сегодня в 16.00.

В Хмельницком, несмотря на акции протеста, которые проводятся в центре города, жизнь идет в привычном режиме. По информации ForUm’а, работает и знаменитый Хмельницкий рынок.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам