В ухе годовалой китаянки вырос одуванчик

Специалисты отделения отоларингологии пекинского Института педиатрии неделю назад удалили хирургическим путем из слухового канала 16-месячной девочки выросший там одуванчик, сообщает ShanghaiDaily.com.

По словам родителей ребенка, около четырех месяцев тому назад они заметили в левом ухе ребенка что-то, похожее на семечко, но не обратили на это внимание. Однако спустя некоторое время девочка начала беспокоиться, плакать, чесать и теребить ухо, что и заставило родителей отвезти ее к врачу.

Отоларингологи обнаружили, что в слуховом канале ребенка вырос побег одуванчика. Растение достигло двухсантиметровой длины и даже начало цвести. Операция по удалению одуванчика длилась 10 минут и прошла успешно. Девочку уже выписали домой в хорошем состоянии.

По словам главы отделения отоларингологии Гу Циньлуна (Gu Qinglong), которому при проведении процедуры помогало десять ассистентов, растение полностью заполнило слуховой канал и извлечь его оттуда было довольно трудно. Он отметил, что одуванчик, если бы его вовремя не удалили, мог причинить ребенку существенный вред из-за риска внутреннего кровотечения. По мнению Гу Циньлуна, которое приводит The Daily Mail, развитие растения из попавшего в ухо семечка обусловила благоприятная — теплая и влажная — среда, присутствующая в слуховом канале.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам