Оппозиция выводит киевлян на «кровавое воскресенье»


«Масштабный митинг, который может произойти в воскресенье, станет решающим, — заявил лидер движения «Европейская платформа для Украины» Николай Катеринчук газете «Сегодня». Информацию депутата подтвердили источники из отрядов так называемого Центрального штаба национального сопротивления, который находится в захваченном здании Федерации профсоюзов Украины, а также оперативного штаба «службы безопасности» Евромайдана, расквартированном в Октябрьском дворце.

Оба здания вокруг Майдана фактически превращены в казармы – строгий пропускной режим и военная дисциплина. Штабисты подсчитывают количество людей, достаточных для прорыва кордонов внутренних войск. Тактика проста – задавить массой. Настроение подогревается разговорами, будто воскресный штурм Кабмина и администрации президента пройдет без особого сопротивления спецназа.

По имеющимся сведениям, радикалы на этот раз решили отказаться от молотков, арматуры, железных цепей и свето-шумовых гранат. Основное оружие – заранее разобранная брусчатка мостовой, дубинки в виде флагштоков, баллончики с краской для ослепления спецназа и пакеты с маслом. Их бросают перед спецназовцами, чтоб свалить их с ног.

Толпу заведут 5-7 тысяч активистов-боевиков, которые, по утверждению депутата Парубия, «отдыхают сейчас в домах вокруг Майдана и готовы прибыть по первому сигналу». Каждую ночь они проходят специальные тренировки.

Оппозиция уверена, что силовые структуры власти деморализованы. К тому же глава МВД Захарченко дал приказ не применять силу к манифестантам. «Бойцы «Беркута» смертельно устали, – еще неизвестно, кто кого возьмёт измором, — такой вывод делает оппозиционер Арсен Аваков, которому накануне удалось побывать на территории президентской канцелярии. На слабость «Беркута» напирают и журналисты. В телесюжете ТСН даже рассказали, что несколько сотен бойцов «Беркута» заперли в Кабмине без воды и еды, оставив ночевать на полу. Оппозиция настаивает, что можно смело бросать толпу на шеренги спецназа.

При всем при этом, оппозиция пытается представить акцию как мирную, и Арсений Яценюк даже анонсирует прибытие на Майдан заместителя гос секретаря США Виктории Нуланд и ряда европейских политиков. Этот факт уже вызвал недоумение ряда экспертов. «Представьте себе акцию протеста во Франции, а во главе митингующих Путина, Меркель или Януковича. Смеётесь? А у нас это почему то в порядке вещей и вызывает восторг толпы», — комментирует ситуацию депутат Верховной рады Владимир Олейник.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам