В Индии объявлен пятидневный траур по Манделе


Премьер-министр Индии Манмохан Сингх объявил в стране траур в связи со смертью бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, сообщает Agence France-Presse.

В течение пяти дней по всей Индии будут приспущены государственные флаги, проведение массовых развлекательных мероприятий будет ограничено.

Комментируя это решение, Сингх пояснил, что Мандела был «истинным гандистом» и «большим другом» Индии. По словам главы правительства, индийцам очень близки идеалы национального единения и гармонии, которые отстаивал Мандела.

Президент Индии Пранаб Мухерджи, в свою очередь, назвал бывшего президента ЮАР «выдающимся политическим деятелем, лидером мирового масштаба, настоящим источником вдохновения для всего человечества». Президент Индии также заявил: «Мандела был большим другом нашей страны, а его вклад в укрепление двусторонних связей навсегда останется в нашей памяти».

Тем временем в ЮАР дата начала общенационального траура пока не определена. Известно лишь, что памятные мероприятия продлятся как минимум неделю. Ожидается, что в день похорон бывшего президента будет остановлена работа местных банков. По информации Associated Press, на похороны приедет президент США Барак Обама.

95-летний Мандела умер поздним вечером в 5 декабря в своем доме в Йоханнесбурге после продолжительной болезни. В 1994 году убежденный борец против апартеида стал первым чернокожим президентом ЮАР. Во времена правления белого меньшинства он более четверти века провел в заключении по обвинениям в терроризме и других преступлениях.

Герой борьбы за независимость Индии Махатма Ганди начал заниматься политикой в 1893 году в Южной Африке, где он защищал права проживавших там индийцев. Именно там Ганди впервые применил ненасильственное сопротивление («сатьяграха») в качестве средства борьбы. Позднее Индия стала первой страной, которая разорвала отношения с Преторией из-за политики апартеида, проводившейся в Южно-Африканском Союзе (нынешней ЮАР).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам