Медики рекомендуют всем контактировавшим с погибшим демонстрантом срочно обратиться в больницу

Мужчина, который умер на Майдане, мог быть опасен для окружающих демонстрантов. К такому выводу пришли медики после вскрытия тела. Обнаружилось, что 51-летний львовянин был болен открытой формой туберкулеза, представляющей опасность для окружающих. Медики настоятельно рекомендуют всем, кто контактировал с ФИО (с его фотографией можно ознакомиться в конце статьи), в срочном порядке обратиться в ближайшее медицинское учреждение, имеющее инфекционное отделение.

Эта тема в пятницу, 6 декабря, стала одной из топовых на многих медийных площадках: в агентстве «Укринформ» с журналистами по этому вопросу общались представители Министерства здравоохранения и Государственной службы по противодействию ВИЧ-инфекции, СПИДу и других социально опасных заболеваний; в эфире различных телеканалов выступали эксперты и врачи киевских медучреждений; через газеты и радио эксперты говорили о необходимости своевременного обращения в профильные медучреждения и недопустимости пребывания инфицированных пациентов в толпе.

Дело в том, что пребывание таких больных среди большого скопления людей категорически запрещено и является недопустимым, так как они могут заразить туберкулезом окружающих. Несмотря на то, что Украине в последние годы удалось более-менее выровнять ситуацию с эпидемией этого заболевания, сложившаяся ситуация является достаточно опасной. Некоторые волонтеры уже начали прямо на столичных улицах раздавать информационные буклеты, в которых указаны телефоны «горячих линий», а также описан порядок действий для человека, который обнаружил у себя симптома заболевания: кашель более 2-3 недель, температура, слабость, снижение веса и пр.

Эксперты уже призвали участников массовых акций внимательно присматриваться к окружающим людям и рекомендовать им направиться в медицинские учреждения при наличии симптомов туберкулеза или других инфекционных заболеваний. Кстати, в соответствии с Законом Украины «О борьбе с заболеванием туберкулезом» возможна принудительная госпитализация больных, которые отказываются от лечения. Статья №11 данного документа как раз и описывает механизм принудительной госпитализации.

«Мы обращаемся к участникам всех акций, обращаемся к общественности с просьбой воздержаться на время опасного периода от массового скопления людей, обращаемся к родителям: берегите свое здоровье, здоровье своих детей, убедите своих детей, которые больше всего подвержены инфекционным заболеваниям, уйти с улицы и вести безопасный образ жизни», – призвал общественность первый замминистра здравоохранения Александр Качур.

Как уже сообщалось, тело мужчины было обнаружено вблизи палаточного городка. На место приехали сотрудники милиции (включая следственно-оперативную группу) и медики. Последние констатировали смерть, а также заключили отсутствие признаков насильственной смерти. Позже тело было направлено на судмедэкспертизу, по результатам которой удалось установить: причиной смерти стала открытая форма туберкулеза, которая вызвала внутренне кровотечение. Эксперты настоятельно рекомендуют людям, присутствовавшим на различных массовых акциях во Львове и Киеве, внимательно присмотреться к фотографиям покойного. Если вы контактировали с ним, то необходимо в срочном порядке обратиться в ближайшее медицинское учреждение, имеющее инфекционное отделение.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам