Литва призвала Украину не применять силу против Евромайдана

Министр иностранных дел председательствующей в Европейском Союзе Литвы Линас Линкявичус призвал специальные подразделения Украины не применять силу против Евромайдана и предупредил, что любое применение силы может "сжечь мосты" к диалогу власти и оппозиции. Об этом говорится в специальном заявлении главы литовской дипломатии.

"Ситуация в Украине развивается очень стремительно и все больше тревожит. Мы видим, что спецподразделения стянуты в центр Киева, и слышим сообщения о решениях, которые, возможно, приняты относительно применения силы. Если эти сообщения имеют основания, это должно прекратиться", — говорится в заявлении Линкявичуса.

"Мы также слышим, что президент (Виктор Янукович) готов вести диалог с тремя бывшими главами государства и представителями оппозиции. Мы надеемся, что такое намерение искреннее и содержательное и приведет к уменьшению напряжения и к воплощению в жизнь стремлений граждан. Применение силы сожжет мосты для диалога с нынешним правительством", — добавил Линкявичус.

"Я абсолютно убежден, что Европейский Союз полностью готов со своей стороны способствовать диалогу с Украиной. Мы призываем украинское правительство не применять силу, избегать любых провокаций против мирных демонстрантов и сохранить возможность для диалога, который приведет к более тесным связям с Европейским Союзом, чего хочет большинство граждан Украины", — говорится в заявлении главы МИД Литвы.

Напомним, что сегодня, 9 декабря, пресс-служба главы государства сообщила, что Янукович поддержал инициативу начать общенациональный круглый стол, чтобы найти компромисс в решении ситуации.

В частности, бывший президент Украины Леонид Кравчук обратился к Януковичу с предложением начать общенациональный круглый стол, чтобы найти компромисс в возникшей ситуации, и пригласить к участию в нем представителей и власти, и оппозиции.

"Янукович поддержал эту инициативу. По его убеждению, такой круглый стол может стать площадкой для понимания", — сообщает пресс-служба.

На завтра, по предложению Кравчука, запланирована встреча четырех президентов для обсуждения важнейших вопросов, стоящих перед страной. В то же время сегодня к центру Киева стягиваются силы правоохранителей. Они практически окружили Майдан Незалежности со всех сторон. Также на Крещатик приехала тяжелая снегоуборочная техника. Участники акции протеста на Майдане Незалежности готовятся отбивать штурм.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам