Эштон: Янукович заверил меня в готовности к диалогу

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон говорит о том, что президент Украины Виктор Янукович заверил ее в готовности к диалогу. В этой связи она призывает В.Януковича выполнить сказанное.

"В продолжительной дискуссии, которая была у меня с президентом, он заверил меня, что он готов к диалогу, и я призываю его сделать это. Он также подтвердил свое желание подписать Соглашение об ассоциации. Я обсудила с ним настоятельную необходимость освободить арестованных и обеспечить быстрое и справедливое расследование с тем, чтобы привлечь виновных в насилии к правосудию", — говорится в заявлении.

"Из разговоров с представителями гражданского общества, оппозиции и бывших украинских президентов я пришла к выводу, что действия полиции прошлой ночью делают начало политического диалога труднее, чем раньше. В ближайшие часы я постараюсь изучить все возможные пути, чтобы гарантировать, что подлинное мирное решение все еще возможно. Это потребует большей политической смелости и решимости», — дала свою оценку ситуации верховный представитель ЕС.

Эштон вновь заявила о том, что "глубоко обеспокоена действиями, предпринятыми прошлой ночью".

"Я была очень впечатлена мирной и мужественной природой продолжающихся протестов в поддержку европейских устремлений. Я осуждаю применение силы и насилия, которые не могут быть ответом на мирные демонстрации, и я призываю к максимальной сдержанности", — подчеркнула она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам