Facebook подобрел к солдатам из-за вандалов, разрушающих Киев


В последние несколько дней изменилось отношение блогосферы к силовым структурам. Судя по анализу постов в Facebook и других социальных сетях, тотальная ненависть к «Беркуту» сменилась персональным негодованием в адрес тех, кто бил. Она уже не распространяется на солдат, которые стоят в оцеплении или разбирают баррикады. Их не олицетворяют с событиями ночи 30.11-01.12., а воспринимают, как «людей», оказавшихся против своей воли в центре общественного конфликта.

Это проявляется тем, что в первые дни декабря больше всего «лайков» на Facebook получали фотографии с трогательными сценами из быта Майдана. Сейчас массово публикуются фото, где киевляне отпаивают замерзших солдат горячим чаем, приносят им теплые стельки и картонки и деревяшки, чтобы те не отморозили ноги, стоя часами на снегу.

Смена отношения к правоохранительным органам может объясняться тем, что еще одна доминирующая на Facebook тема — это уничтожение Киева вандалами, приехавшими из западных областей.

Столичные пользователи много пишут о том, что протестующие превратили центр столицы в сплошной уличный туалет, заблокировали проезжие части, препятствуют проезду «Скорых помощей», разломали скамейки, спилили деревья в Мариинском парке , блокируют подход граждан к своим домам на Печерске и т. д.

На этой волне появилась группа в Facebook «Спасти Киев», которая позиционирует себя как аполитичная, направленная исключительно на защиту города от оккупации приезжими вандалами. Резко негативные комментарии группы вызывают новости типа «У Луцьку розпочалася мобілізація активістів на київський Євромайдан», «Львовский Майдан переезжает в Киев». Нынешние действия милиции по очистке Крещатика сопровождаются комментариями о том, что «оккупированный Киев освобождают от львовских партизан».

Фото со страниц пользователей Facebook Олега Ельцова и Галина Акимовой

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам