МИД России призвал ЕС не делать выбор за украинцев

Украинцы должны иметь свободу выбора в вопросе евроинтеграции, а не делать этот выбор под влиянием Евросоюза, так как это означает вмешательство во внутренние дела государств, заявил заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков.

Дипломат сообщил, что в понедельник в Брюсселе состоится встреча в формате "министры иностранных дел Евросоюза и Сергей Лавров".

"Это очень важная встреча, в том числе в поиске действительно позитивной, стратегической повестки дня в нашем диалоге, и греки как раз выражали свою серьезную заинтересованность в этом, — отметил Мешков. — Естественно была на встрече с министром затронута и тема "Восточного партнерства". С нашей стороны еще раз была подчеркнута важность невмешательства во внутренние дела Украины, (необходимость) дать возможность украинцам самим определяться с их выбором".

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Киев скоро подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

В то же время Азаров заявлял, что Украина добивается изменений в имплементации договора с ЕС, а не пересмотра текста соглашения. По его словам, это необходимо¸ чтобы сохранить нормальное функционирование украинской экономики и аграрного сектора страны.

С 21 ноября на Украине проходят массовые митинги в столице и регионах. Именно тогда украинское правительство решило приостановить соглашение об ассоциации с ЕС.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам