Украинцам стоит рассчитывать лишь на собственные силы, — Медведчук

Виктор Медведчук заявил, что нашел выход из тяжелейшего кризиса, в котором оказалась Украина на 22-м году независимости. Об этом сообщает пресс-служба «Украинского выбора».

«Оппозиция, как и в 2004 году, призывает людей выйти на майданы, требуя смены власти. Она настаивает на отставке Кабмина, создании «технического правительства» и «уряду національного порятунку». (Помнится, в 2004 году оранжевые уже создавали комитет национального спасения). Ни для кого не секрет, какая команда тогда пришла к власти, и каких результатов она добилась. Сторонникам решения жизненно важных для страны вопросов на майданах стоит вспомнить, чем это закончилось. Рост ВВП, в 2004 достигший рекордного показателя в 12,4%, уже через год после оранжевой революции составил 2,6%», — утверждают в «Украинском выборе».

По мнению лидера «Украинского выбора», в стране необходимо провести радикальные реформы: «Судьба многомиллионной страны не может и не должна решаться на майданах по принципу «кто громче кричит – тот и прав». Ее должен вершить народ».

Для этого у Медведчука предлагают сделать три важных шага.

1. Решать стратегически важные вопросы в государстве только на всеукраинском референдуме. Для этого следует принять проекты изменений в Конституцию Украины и закон «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе».

2. Вернуться к Конституционной реформе 2004 года, которая действовала с 2006 по 2010 год и была незаконно отменена Конституционным Судом. Сделать это можно путем пересмотра решения КСУ по вновь открывшимся обстоятельствам. Таким образом — в стране будет восстановлена парламентско-президентская форма правления, что положит конец жесткой централизации власти и концентрации властных полномочий в одних руках.

3. Приступить к разработке концепции механизма перехода к федеративной системе устройства государства. Это единственное средство, которое позволит избежать распада страны. В этом процессе должны участвовать представители политических сил и общественных организаций, ученые-правоведы.

«Сегодня и власть, и оппозиция демонстрируют недееспособность. Они не в состоянии адекватно оценить ситуацию, а уж тем более договориться и найти выход из кризиса. Поэтому украинцам стоит рассчитывать лишь на собственное благоразумие и свои силы», — подытожили в пресс-службе.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам