Google купила автора роботов для Пентагона (видео)

19.12.2013 15:03

Google купила автора роботов для Пентагона (видео)

Корпорация Google приобрела компанию Boston Dynamics, одного из ведущих разработчиков ходящих роботов. Об этом пишет The New York Times. Условия сделки не сообщаются. Boston Dynamics получила широкую известность благодаря своему роботу-мулу LS3, которого компания создает для Пентагона с 2006 года.
Робот должен будет служить в качестве носильщика для военных, перемещая грузы массой до 180 килограммов на расстояние до 32 километров. Выложенный на YouTube ролик с демонстрацией возможностей его ранней версии BigDog к настоящему времени набрал более 15,5 миллионов просмотров. Кроме того в арсенале разработчика робот-гепард Cheetah, развивающий скорость до 45 километров в час, созданный на его основе WildCat, робот-таракан RHex и другие, в том числе способные карабкаться по стенам и деревьям.

Американская компания создала также двух человекоподобных роботов: Atlas (The Agile Anthropomorphic Robot) и PETMAN (Protection Ensemble Test Mannequin), который предназначен для тестирования защитных костюмов. PETMAN симулирует дыхание, потоотделение и изменения температуры тела в зависимости от количества и типа физических нагрузок.

Представители Google заявили, что Boston Dynamics выполнит текущие армейские контракты, но становиться военным подрядчиком в будущем не намерена.

Boston Dynamics – восьмая компания, работающая в сфере робототехники, которую Google приобрела за последние полгода. В начале декабря стало известно, что корпорация создаст подразделение, которое будет заниматься разработками в сфере робототехники. Его возглавит Энди Рубин, известный как создатель мобильной платформы Android.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам