Турция согласилась на депортацию нелегалов из Евросоюза


Европейский Союз и Турция 16 декабря подписали соглашение о возвращении в Турцию нелегальных иммигрантов из третьих стран, проникших в страны ЕС через ее территорию, сообщает Reuters.

Одновременно с этим стороны договорились о начале переговоров об упрощении порядка въезда турецких граждан в шенгенскую зону. Как отмечает Agence France-Presse, это может произойти уже в 2017 году. Подписание соглашения о реадмиссии было одним из ключевых условий упрощения правил въезда турок в Европу.

Переговоры по двум этим соглашениям шли несколько лет. Анкара долгое время не хотела подписывать соглашение о реадмиссии, не доверяя декларациям ЕС о скором смягчении визового режима.

Турция стала кандидатом в члены Евросоюза в 2005 году. С тех пор переговоры о ее вступлении в ЕС продолжаются без особого успеха. Так, Кипр, являющийся членом ЕС, настаивает на выводе турецких войск с северной части острова, а Германия и Франция полагают, что Анкара еще не готова к вступлению в союз.

Через Турцию проходит один из основных маршрутов транзита нелегальных иммигрантов из Африки и Азии в Европу. В последние годы поток нелегалов существенно усилился из-за конфликтов и политической нестабильности в ряде арабских и африканских стран.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам