Сделка с Россией поддержит ликвидность Украины, – Fitch


Предоставление Россией Украине 15 миллиардов долларов финансирования и скидки на газ значительно снижает риск украинского суверенного кризиса ликвидности в 2014 году, однако долгосрочные политические и экономические риски для кредитоспособности страны остаются без ответа, считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

"Пакет снижает ключевые краткосрочные риски для суверенной кредитоспособности Украины, которые возникли из-за большого дефицита текущего счета и пиковых выплат по внешнему долгу, и, в свою очередь, привели к падению международных резервов и растущему давлению на обменный курс, угрожая неконтролируемой девальвацией гривни", – указывает агентство.

По его оценкам, совокупное воздействие более дешевого импорта газа и российского финансирования должны уменьшить дефицит текущего счета с 7,3% ВВП до 5,9% ВВП и обслужить 8 15 миллиардов долларов внешних выплат в 2014 году. В случае прекращения сильного давления на гривню валютные резервы могут увеличиться до 25 15 миллиардов долларов в конце 2014 года с нынешнего уровня в 18 15 миллиардов долларов.

"Но долгосрочные риски для кредитоспособности остаются", – подчеркивает Fitch.

По его мнению, выбрав финансовую поддержку России, а не МВФ, украинское правительство избегает мер, направленных, в конечном счете, на возрождение экономики страны. Эксперты агентства считают, что если сделка с Россией сигнализирует отдаление от Соглашения об ассоциации с ЕС, то это также снижает вероятность реформ, которые могли бы способствовать росту эффективности и прямых иностранных инвестиций, а также увеличению экспорта в Европу.

Fitch указывает, что пока еще не ясно, какие уступки Украина предлагает России в обмен на ее поддержку и есть ли такие уступки.

"Сделка с Россией может добавить дополнительного масла в огонь антиправительственных протестов, которые были вызваны выходом Украины из переговоров с ЕС", – добавляет агентство, предполагая все же, что нынешние протесты не будет обостряться до такого уровня, когда они могут сорвать достигнутые в Москве соглашения.

Fitch также отмечает, что в условиях предоставленной Россией поддержки на период до президентских выборов в 2015 году существует риск того, что украинские власти в преддверие выборов прибегнут к более свободной валютной и фискальной политике.

Напомним, вчера агенство Fitch отметило, что в принципе позитивно оценивает предоставленную "Газпромом" 35% скидку на газ, однако хотело бы проанализировать все детали сделки для более точного вывода.

"Мы считаем, что своевременная финансовая поддержка правительства Украины (рейтинг "B-" с прогнозом "негативный"), единственного акционера "Нафтогаза", остается критической для его платежеспособности, и мы полагаем, что компания может допустить дефолт без такой поддержки", – указано в сообщении агентства.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам