Клюев: "московские соглашения" пойдут Украине на пользу

Практически все 14 соглашений, подписанные между Украиной и Россией 17 декабря, направлены на стабилизацию торгово-экономических отношений между двумя странами, подчеркивает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.
В интервью телеканалу ARD и газете "Берлинер Цайтунг" (Германия) он заметил, что после создания Таможенного союза между странами-членами этой организации и Украиной стали усложняться торгово-экономические отношения.

"Были целые периоды, когда украинские предприятия оказывались без заказов только из-за сложностей в торгово-экономических отношениях с Россией", — сказал секретарь СНБО в интервью, цитирует его пресс-служба.

В качестве примера он привел производителей железнодорожных вагонов — Крюковский вагоностроительный завод и "Азовмаш". Кроме того, потеря рынка происходила и в авиастроении, космической отрасли, судостроении.

Клюев также напомнил, что Украина имела самую высокую в Европе цену на газ. "Сейчас эта цена с учетом всех скидок — 268 долларов за тысячу кубометров. Это уже приемлемая цена на газ, и наша экономика уже сможет вздохнуть спокойней. Не только экономика, но и наше население. Естественно, это положительно отразится и на дефиците государственного бюджета. Потому что мы не повышали для населения стоимость жилищно-коммунальных услуг, а эту разницу между фактической реальной ценой на услуги и тем, что платит население, дотировал государственный бюджет", — сказал он.

По словам секретаря СНБО, снижение цены на импортный газ также позитивно повлияет и на конкурентоспособность украинских товаров, на активность всей экономики и на платежеспособность населения.

"Кроме того, были подписаны перспективные договора относительно кооперации в ряде отраслей. Например, соглашение по восстановлению сотрудничества в авиастроении, которое предусматривает контракт на производство 80-ти самолетов Ан-124. Это очень серьезный заказ", — отметил Клюев.

Он также прокомментировал возможность выпуска облигаций на 15 миллиардов долларов — это, по его словам, позволит решить ряд текущих проблем, а также вопросов, касающихся перспективных проектов, в том числе по развитию инфраструктуры.

Клюев сообщил, что речь о кредитных соглашениях на переговорах с Россией шла уже несколько лет — с 2010 года, примерно с тех пор, как начались переговоры о снижении цены на газ.

Секретарь СНБО также заявил, что речи о вступлении Украины в Таможенный союз уже быть не может, и об этом в последние месяцы вообще не говорили на переговорах с Россией.

Он резко раскритиковал все слухи о возможной сдаче интересов Украины. "Говорят, есть проевропейские политики, есть пророссийские политики. А президент Украины Виктор Янукович — проукраинский политик. Я четко знаю, что он делает все, чтобы добиться выгоды для украинских предприятий и в целом для экономики Украины", — подчеркнул секретарь СНБО.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам