ЕС захлестнули гражданские протесты

В то время, как на Евромайдане тысячи украинцев выражают свое желание вступить в Евросоюз, во многих европейских странах люди выходят на протест против политики ЕС.

Пока на майдане царят мечты по поводу счастливого европейского будущего, в самой Объединенной Европе назревают серьезные социально-экономические противоречия, которые ставят под сомнение основные принципы союза. На этих выходных в Италии и Испании прошли массовые демонстрации.

ЕвропаИталия на выходных практически остановилась. Протесты охватили почти всю страну. Митингующие требуют отставки правительства и роспуска парламента. Основная причина недовольств — чрезмерное государственное регулирование экономики и повышение налогов. И это на фоне общего падения доходов и рекордных показателей безработицы – более 12% итальянцев, в том числе 41% молодых людей возрастом до 25 лет, не могут трудоустроиться. Многие из протестующих недовольны политикой Евросоюза. В знак своего протеста они срывают и жгут флаги ЕС.

Среди протестующих весьма разнообразные социальные группы: от безработных и работников низкооплачиваемых профессий, дальнобойщиков, до студентов и представителей бизнеса.

Характер демонстраций не был исключительно мирным. В Риме, например, сотни студентов забросали петардами здание университета, в котором находились министры, съехавшиеся на конференцию. В Турине демонстранты бросали в правоохранителей «бомбы» из красок и камни, чем спровоцировали применение слезоточивого газа. Многие протестующие блокировали дороги, остановили железнодорожное движение. Некоторые активисты установили палатки на мосту прямо на границе с Францией, недалеко от города Вентимилья.

В Испании также прошла серия демонстраций. Несколько десятков тысяч человек вышли на улицы Барселоны, выражая протест против планов Евросоюза по либерализации энергетических и финансовых рынков. В Барселоне как раз проходит саммит ЕС. Пока представители 28 стран Европейского Союза собрались на совещание в резиденции в пригороде, в центре города начались беспорядки: десятки протестующих бросали камни и перекидывали мусорные баки. Полиция применила против них резиновые пули и дубинки. Однако протестующих становиться все больше и больше. На демонстрации в Барселону продолжают съезжаться граждане многих других европейских стран.

Антиевросоюзовские настроения возрастают в Британии, Ирландии, Греции, Португалии: Болгарии, Финляндии других странах. И это неудивительно.

От бедности по-прежнему страдает почти четверть европейского населения – более 124 млн. европейцев (по результатам исследований Европейского статистического агентства).

Наиболее сложная ситуация в Болгарии, где бедность и социальная изоляция угрожает 49% граждан. За ней следуют Румыния и Латвия, где риску бедности подвержены 42% и 37% жителей соответственно. В Литве бедность угрожает 33% населения, в Польше этот показатель составляет 27,2%, а в Эстонии – 23,1%.

Читать полностью на http://eizvestia.com/world/full/655-es-zahlestnuli-grazhdanskie-protesty

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам