Эрдоган пообещал «переломать руки» своим противникам


Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал «переломать руки» своим оппонентам, если они не прекратят клеветать на его правительство. Об этом со ссылкой на заявление главы правительства страны, сделанное на митинге сторонников его Партии справедливости и развития, сообщает Hürriyet Daily News.

В своем выступлении Эрдоган назвал «шпионами» и «предателями» тех, кто инициировал аресты и задержания турецких чиновников и сыновей двух министров. По мнению премьер-министра, антикоррупционная операция полиции на самом деле является «международным заговором».

Власти Турции ранее уже ответили на аресты многочисленными увольнениями сотрудников полиции. Всего были отстранены от своих должностей около 70 высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов.

В воскресенье, 22 декабря, в Стамбуле прошел марш в поддержку борьбы с коррупцией и арестов причастных к делу чиновников, отмечает Reuters. В нем участвовали около 10 тысяч человек. Полиция разогнала этот митинг, используя слезоточивый газ и водометы.

Аресты подозреваемых по делу о коррупции проходят в Турции с 17 декабря. Всего были задержаны около 80 человек, однако только 24-м из них впоследствии были предъявлены обвинения. Среди арестованных сыновья министра внутренних дел Муаммера Гулера и министра экономики Зафера Чаглаяна, а также глава государственного банка Halkbank Сулейман Аслан. В следственных органах полагают, что задержанные были причастны к массовым хищениям, растратам, махинациям с государственными тендерами и контрабанде золота.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам