Янукович предлагает продлить работу Рады для принятия бюджета

Президент Украины Виктор Янукович провел совещание с премьер-министром Николаем Азаровым и председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком по вопросам принятия Государственного бюджета на 2014 год и выполнение всех социальных обязательств в рамках бюджета 2013 года.

Как сообщает в понедельник пресс-служба президента Украины, В.Янукович отметил важность скорейшего принятия государственного бюджета на 2014 год.

"Такого у нас еще не было, когда уже готовый бюджет, и сегодня государство ожидает финансирования, мы не имеем этого документа", — отметил глава государства в начале встречи.

По мнению президента, можно было бы продолжить парламентскую сессию и на этой неделе "не отдыхать, а работать".

"Так мы всегда делали, кстати. В последнюю неделю перед Новым годом мы принимали бюджет", — отметил он.

Во время встречи президент отдельно подчеркнул важность выполнения обязательств государства в рамках бюджета-2013 в социальном контексте. В.Янукович обратил внимание Н.Азарова на необходимость осуществления текущих платежей по всем социальным выплатам до конца года. "Я имею в виду и заработные платы, и пенсии, и все, что касается социальной защиты. До конца этой недели, нам не надо оставлять на 30 или 31, чтобы мы проплатили", — сказал президент.

Премьер-министр, в свою очередь, во время совещания сообщил, что правительство планирует уже до 30 декабря закрыть все вопросы, связанные с выплатами из бюджета 2013.

Как сообщалось, проект госбюджета был внесен правительством еще 14 сентября 2013 года, однако позже Кабмин отозвал его для доработки. 18 декабря Кабинет министров утвердил доработанный госбюджет и внес его в Верховную Раду.

Еще 18 декабря парламентская оппозиция требовала сделать неделю 23-27 декабря пленарной, чтобы рассмотреть проект государственного бюджета на следующий год. И чтобы в зале было проведено 3 чтения проекта госбюджета. 19 декабря Рада проголосовала за постановление авторства главы бюджетного комитета, депутата от фракции Партии регионов Евгения Геллера, согласно которому Верховная Рада примет госбюджет на 2014 год 16 января 2014 года.

В последний раз парламентарии собирались на заседание 20 декабря. Во время предновогодней недели народные депутаты работают в комитетах и фракциях.

В очередной раз на сессию Верховная Рада соберется 14 января. Принятие бюджета запланировано на 16 января. Затем депутаты должны уйти на вакации до начала февраля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам