ЕС не причастен к возможному банкротству Украины, — Фюле

Угроза финансового банкротства Украины никак не связана с Соглашением об ассоциации, а ЕС и дальше готов помогать Украине финансово. Об этом заявил еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле в эфире чешского канала ČT24, пишет Тиждень.ua.

По его словам, ЕС готов помочь Украине финансово, но лишь с реализацией соглашения об ассоциации после его подписания.

Он также не считает соглашение "мертвым", однако решительно отвергает возможность повторного открытия переговоров по нему, как того хочет Киев. "Здесь игнорируются две вещи: ЕС с 1991 года был крупнейшим донором финансовой помощи Киеву. ЕС выделил около 3,3 миллиарда евро действительно в виде подарка, а около 10,5 миллиарда евро занял Украине при благоприятных условиях", — напомнил он.

Он намекнул, что после подписания соглашения об ассоциации ЕС будет "конечно, еще более благоприятным" к Украине.

Фюле также отметил, что Киев мог взять кредит у Международного валютного фонда, или найти деньги где-либо. Но покупка Россией украинских облигаций на 15 миллиардов евро, по мнению Фюле, не является "ничем иным, как формой кредита", но с более высокой процентной ставкой, чем в МВФ.

Фюле считает, что украинское руководство думает "не о том, какой из стульев выбрать, но, возможно, о том, как долго сможет усидеть на обоих".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам