В Ивано-Франковске предложили назвать улицу в честь «Евромайдана»


В украинском городе Ивано-Франковске улицу Проектную предложили переименовать в Европейскую — в честь кампании за евроинтеграцию страны. С такой инициативой, как пишет Firtka, выступил мэр города Виктор Анушкевичус.

«Мы сейчас находимся во времени Евромайдана и борьбы украинского общества за евроинтеграцию, и в этом контексте было бы очень уместно ее (улицу) назвать именно так», — заявил он. О том, как к этой инициативе отнеслись другие городские чиновники, информации нет.

2 декабря Анушкевичус и его заместители, как сообщалось, ушли в неоплачиваемый отпуск, чтобы поддержать участников протестной акции. Власти выразили солидарность с призывами оппозиции к всеобщей забастовке. Позднее, 11 декабря, депутаты Ивано-Франковского областного совета и несколько тысяч жителей города отправились в Киев, чтобы присоединиться к участникам бессрочного «Евромайдана» на площади Независимости.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и некоторых других городах Украины начались 21 ноября, после того, как правительство отказалось подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. После попытки силового разгона участников акции их требования стали более радикальными. Теперь они настаивают на отставке действующего правительства и президента. В настоящее время в центре Киева митингуют несколько тысяч человек.

Стоит отметить, что мэр Ивано-Франковска — не первый, кто предложил увековечить нынешние события на Украине. 17 декабря несколько муниципальных депутатов в Москве выступили с инициативой назвать улицу в центре города именем «подвига подразделения “Беркут” и внутренних войск Украины». которые участвовали в разгоне демонстраций в Киеве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам