Запасы газа в ПХГ Украины составляют 16,5 млрд куб. м

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах на сегодняшний день составляют около 16,5 млрд куб. м, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на итоговой пресс-конференции в Киеве в среду.

При этом он уточнил, что 8 млрд куб. м газа из этого объема – это газ, приобретенный по цене более $400 за 1 тыс. куб. м.

В связи с этим, уточнил министр, несмотря на снижение с 1 января 2014 года закупочной цены российского газа, предельные цены на газ для промышленных потребителей и бюджетных организаций будут снижаться в течение года.

Э.Ставицкий напомнил, что Украина в 2014 году рассчитывает импортировать 30-33 млрд куб. м газа. При этом он не уточнил объемы, которые импортирует "Нафтогаз Украины" и другие трейдеры.

"По нашему энергобалансу нам необходимо будет импортировать для нашей экономики 30-33 млрд куб. м. Я говорю общую цифру. В том числе речь идет и о химической отрасли", — сказал министр.

Он также сообщил, что у компании Ostchem в настоящее время сформированы свои запасы природного газ, которые находятся в ПХГ.

"У Ostchem есть необходимый объем для своих химпредприятий, закачанный в хранилища", — сказал министр, отметив, что эти объемы природного газа будут использованы для нужд химотрасли в первом полугодии 2014 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам