Уходя – уходи – 2. Все, что мы увидели и пережили в 2013 году

Продолжая дайджест самых знаковых событий уходящего года, мы, конечно, не можем обойти вниманием такие темы, как развод президента России Владимира Путина, переворот в Египте, рождение близнецов у Пугачевой и Галкина, падение метеорита в Челябинске и смерть Уго Чавеса. Все эти события объединяет одно: они били рекорды по сенсационности и популярности. Так, именно слова «развод Путина» оказались самым популярным запросом 2013 года и по версии интернет-поисковика «Яндекс», и по данным российского Google.
Звездопад, однако

15 февраля 2013 года, примерно в 9 часов 20 минут, произошло столкновение с земной поверхностью фрагментов небольшого астероида, разрушившегося «по дороге» на Землю. Суперболид взорвался в окрестностях Челябинска на высоте 15-25 км и получил название «челябинского метеорита». По числу пострадавших (1613 человек) падение этого болида не имеет аналогов в мировой документированной истории. А по размеру – это самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году.

По расчетам НАСА астероид диаметром около 17 метров и массой порядка 10 тыс. тонн вошел в атмосферу Земли на скорости около 18 км/с. Судя по продолжительности атмосферного полета, вход в атмосферу произошел под очень острым углом. Разрушение представляло собой серию событий, сопровождавшихся распространением ударных волн.

Именно от ударной волны и пострадали те 1613 человек, которых зафиксировала статистика. Большинство – от выбитых стекол. Некоторые – от падения предметов, собственного падения или от контузии средней тяжести. Были госпитализированы, по разным данным, от 40 до 112 человек (только в российской глубинке бывает такое расхождение в цифрах, – автор); двое пострадавших даже побывали в реанимации.

Впоследствии появились сообщения, что метеороид был подбит ракетой ПВО: по одним данным – ракета была выпущена из Нижнего Тагила, по другим – из Миасса, по третьим – с военного самолета. Некоторые авторы публикаций утверждали, что есть свидетель, который видел ракету, сбившую метеорит. Однако в пресс-службе ЦВО официально опровергли эту информацию. И настаивают, что звездное тело свалилось с неба само.

Впоследствии появились сообщения, что метеороид был подбит ракетой ПВО: по одним данным – ракета была выпущена из Нижнего Тагила, по другим – из Миасса, по третьим – с военного самолета. Некоторые авторы публикаций утверждали, что есть свидетель, который видел ракету, сбившую метеорит

Одиночество президента

Теплым июньским вечером 2013 года Владимир Путин внезапно объявил о том, что развелся со своей женой Людмилой. Это произошло после того, как они вместе появились на балете "Эсмеральда". И после первого отделения вместе покинули зал. "Это было нашим общим решением, наш брак завершен", – сказал президент России перед телекамерами.

Владимир и Людмила Путины были в браке почти 30 лет: их свадьба состоялась 28 июля 1983 года. Они не дотянули до юбилея каких-то полтора месяца. Говорят, ВВП не случайно решился на публичное заявление до знаменательной даты. Потому что было бы странно разводиться, отметив 30-ю годовщину совместной жизни. И, наверное, больнее для его супруги. Теперь уже бывшей.

Свое решение президент России мотивировал тем, что вся его деятельность связана с публичностью, а некоторые люди совершенно с этим несовместимы. Таким человеком оказалась Людмила Александровна, которая, тем не менее, «отстояла эту вахту уже 9 лет». «Я присоединяюсь к словам Владимира Владимировича, – сказала Людмила Путина, – это действительно было нашим общим решением. Дети наши выросли. Мы практически не видимся. У каждого своя жизнь».

После развода Путина все ждали его дальнейшего шага. Еще несколько лет назад таблоиды "женили" Путина на гимнастке Алине Кабаевой и приписали им двоих детей. Журналисты ждали, когда Путин появится на людях с Кабаевой. Но этого не произошло. Не мелькает в его окружении и Яна Лапикова, с которой "свели" Путина после назначения фотомодели на должность личного фотографа тогдашнего премьера. Не видно и Мату Хари наших дней, очаровательную провалившуюся в США шпионку Анну Чапман. Путин пока один. Во всяком случае, его личная жизнь остается секретом для публики…

Египетская весна-2013

В ночь на 4 июля нынешнего года египетские военные объявили о низложении президента Мохаммеда Мурси после того, как этого потребовали многочисленные участники акций протеста. Он был задержан, а вместо него временным президентом Египта назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур, в 2012-м фактически приведший Мурси к президентской присяге.

В ночь на 4 июля нынешнего года египетские военные объявили о низложении президента Мохаммеда Мурси после того, как этого потребовали многочисленные участники акций протеста. Он был задержан, а вместо него временным президентом Египта назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур

Как мы писали о тех событиях летом, «военные массово арестовывают соратников свергнутого президента и расстреливают участников акций в его поддержку. В свою очередь «Братья-мусульмане» призывают к восстанию против тех, кто «хочет украсть революцию, используя танки». Количество погибших исчисляется десятками, которые быстро складываются в сотни. В 2011 году были убиты около тысячи человек (по разным данным). И сейчас Египет может легко приблизиться к аналогичной цифре. Но это мало кого тревожит».

При населении почти в 84 млн. человек, которое растет примерно на 2% в год, тысяча погибших совсем незначительное «кровопускание». Судя по всему, египтяне были готовы заплатить цену и повыше, чтобы получить ответ на вопросы: куда мы идем и как нам жить? И вот парадокс: цену они заплатили, погибших похоронили, дотации на солярку, заложником которых оказался свергнутый президент, сохранив их в надежде на поддержку народа, все равно отменили. Что дальше? А дальше – ждем, когда военные «облажаются» и мусульмане попытаются взять реванш. То есть ждем нового переворота. Как правильно написал в российском Forbes Леонид Бершидский, «вот что бывает, если планы мятежников не простираются дальше победы».

Некоронованные принцы

Гламурные фотки двойняшек, которых в сентябре 2013 года суррогатная мать родила Алле Пугачевой и Максиму Галкину, впервые появились на телеэкранах в эфире программы «Русские сенсации» только 10 декабря 2013 года.

Съемочная группа телеканала НТВ побывала в замке Пугачевой и Галкина, расположенном в деревне Грязь, и увидела, как знаменитые родители ухаживают за своими малышами.

Примадонна охотно делилась подробностями воспитания Елизаветы и Гарри (прямой намек на имена членов английской королевской фамилии), рассказала, что их появление внесло в ее жизнь прежде не существующий порядок. «У меня появился распорядок дня, раньше его никогда не было, – призналась Пугачева. – Вся жизнь как сплошная импровизация, не знаю, что будет через пять минут, куда вызовут, где работаю, куда отлетать, когда прилетать. А сейчас распорядок меня очень радует: через каждые три часа кормление, купание, еще что-то. Это очень приятно любой женщине, а мне тем более. Это мне придало силы. То, что я хотела, то и состоялось. Мечта сбылась, я очень хотела еще детей».

Новость о том, что самая звездная пара в российском шоу-бизнесе обзавелась потомством, первой сообщила «Комсомольская правда» 6 октября. Любопытно, но, судя по откликам в первые часы и дни с момента появления новости, значительная часть аудитории ей не поверила

Новость о том, что самая звездная пара в российском шоу-бизнесе обзавелась потомством, первой сообщила «Комсомольская правда» 6 октября. Любопытно, но, судя по откликам в первые часы и дни с момента появления новости, значительная часть аудитории ей не поверила. В комментариях сообщение о двойне Пугачевой и Галкина называли очередной газетной уткой. И только через несколько дней общественность уверилась в том, что Алла Борисовна и ее молодой супруг действительно стали родителями двойни.

Любопытно, что моя подруга, которая приехала из Швеции (а в Швецию новости из России доходят с «перебоями», и о сенсации она не знала), увидев по телевизору, как Примадонна качает на руках симпатичного младенца, воскликнула: «Какие красивые внуки у Пугачевой!». А узнав правду, очень удивилась.

Тень Чавеса

Сообщения о том, что президент Венесуэлы Уго Чавес умер, появлялись и раньше, особенно часто в американской прессе. Но 5 марта 2013 года он все же умер. Так и не придя в себя после проведенной 11 декабря на Кубе онкологической операции.

Незадолго до того, как объявить о смерти Уго Чавеса, тогдашний вице-президент республики Николас Мадуро назвал его болезнь результатом заговора его врагов и сообщил о высылке из страны военного атташе американского посольства Дэвида Дельмонако, который якобы пытался вербовать венесуэльских военных. Позже, как сообщает The New York Times, министр иностранных дел республики Элиас Хауа заявил, что будет выслан еще один американец. В Пентагоне эту информацию подтвердили и отметили, что во втором случае речь шла о помощнике атташе ВВС Дэвлине Костале, который уже находится в США.

Уго Чавес – 52-й человек, который занимал пост президента Венесуэлы с 1811 года, когда эта должность была учреждена. В среднем президенты трудились на своей должности чуть меньше четырех лет. Чавес возглавлял государство больше 14 лет с двухдневным перерывом в 2002 году. Дольше него этот пост в 1813-1830 годах с небольшими перерывами занимал только его кумир – Симон Боливар, в конце жизни утративший власть над Венесуэлой. Боливар был президентом страны четыре срока.

Американцы считали Уго Чавеса диктатором, самодуром и леваком. Однако сейчас они пересмотрели свои взгляды и поняли, что покойный президент был еще не самым большим оригиналом в политике. По сравнению с нынешним лидером Венесуэлы Николасом Мадуро.

Мадуро продолжает политику Чавеса и пытается жить его заветами в прямом, не переносном смысле слова. Например, несколько раз он сообщил, что экс-президент явился к нему в виде птицы. И не единожды.

Первый раз команданте Чавес прилетел к Николасу Мадуро в виде птицы 2 апреля. Тогда лидер боливарианской революции, по словам Мадуро, благословил его на борьбу на президентских выборах, которые он позже выиграл. Второй раз это произошло через несколько месяцев, когда правительство попыталось регулировать цены на основные продукты питания и предметы бытовой техники.

«Послушайте, я искал эту птицу, она пролетела прямо здесь. И пусть некоторые говорят, что я ее выдумал, – она пела, пролетая. Эта маленькая птичка счастлива, потому что я работаю. Я чувствовал дух Чавеса и чувствовал, что он дает мне благословение», – дословно сказал Мадуро на выступлении в штате Мерида.

Осень в Венесуэле тоже прошла насыщенно. За одни только ноябрьские выходные арестовали 100 буржуа. Их обвиняют в спекуляции ценами. Николас Мадуро заявил, что его правительство готовит законопроект, согласно которому прибыль компаний в стране должна будет составлять от 15 до 30 процентов. В новый год Венесуэла войдет в состоянии, знакомом нам в поздней стадии социализма.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам