МВФ требует вдвое девальвировать гривну

Требование Международного валютного фонда о девальвации гривны приведет к падению ее курса в 1,5-2 раза, утверждает премьер-министр Николай Азаров. "Это приведет к росту цен импорта в 2 раза", — сказал премьер-министр…

…в программе "Экзамен власти" в эфире Первого национального телеканала в пятницу.

Он также напомнил, что МВФ предлагал повысить цену на газ для населения, один раз сказав, что речь шла о двукратном увеличении цены, а второй – о росте с $90 за 1 тыс. куб. м до $450 за 1 тыс. куб. м.

Азаров также подверг критике требования МВФ и других международных экспертов по сокращению дефицита госбюджета (плановый дефицит госбюджета-2014 составляет 3,6% ВВП – ИФ) и бюджетных расходов.

"У нас есть возможность финансировать дефицит… через приватизацию, рефинансирование. Дефицит не является для нас сверхбольшим. Когда начинают рассказывать какие-то сказки, было бы неплохо на себя посмотреть: попробуй у себя дефицит 3,6% сделать", – сказал премьер.

Совет директоров МВФ по итогам рассмотрения "украинского вопроса" 16 декабря заявил на минувшей неделе, что, вопреки усилиям по поддержанию макроэкономической стабильности, политика украинского правительства привела к созданию внутренних и внешних дисбалансов, способствовавших углублению рецессии в стране. Фонд рекомендовал украинским властям принять меры для снижения дефицита платежного баланса (8% ВВП), сократить субсидии в энергетическом секторе (7,5% ВВП), продолжить усилия по укреплению банковского сектора и повышению конкурентоспособности экономики.

Фонд ожидает снижения ВВП Украины на 0,3% в текущем году и увеличения этого показателя лишь на 1% в 2014 году.

МВФ также подчеркнул необходимость бюджетной консолидации, в частности, снижения бюджетных затрат за счет повышения эффективности госзакупок, ограничения роста зарплат в бюджетном секторе и пенсий.

"Завышенный обменный курс нацвалюты способствовал увеличению дефицита платежного баланса Украины, снижению конкурентоспособности, устойчивому уменьшению валютных резервов. При этом жесткая монетарная политика, нацеленная на поддержание стабильности курса и использующая меры административного контроля, придушила рост экономики", – говорилось в сообщении МВФ, вновь порекомендовавшего Нацбанку более гибкую политику обменного курса.

Последний раз МВФ открыл кредитную программу для Украины на SDR10 млрд ($15,2 млрд) в 2010 году после прихода к власти президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова. В ее рамках страна получила SDR2,25 млрд, однако затем программа была свернута, так как были нарушены достигнутые с фондом соглашения. По мнению фонда, в будущем для Украины целесообразно выделять средства на более короткие сроки и при условии предварительного выполнения ряда согласованных с МВФ условий помощи.

Фонд никогда официально не называл желаемого уровня девальвации гривни, официальный курс которой удерживается в районе 8 грн/$1 больше 4 последних лет несмотря на девальвацию валют соседних стран. В ноябре 2012 года эксперты МВФ, применив различные экономические модели, дали оценку о завышенности курса на 8-13%. Вместе с тем они упомянули, что по методу оценки равновесного курса валюты курс гривни был недооценен на 9,2%.

В отношении цен на газ Азаров 21 ноября заявил о требовании МВФ повысить тарифы на газ и отопление для населения примерно на 40%, однако впоследствии он начал заявлять о двукратном увеличении.

Помимо того премьер утверждал об ухудшении торгового сальдо с Евросоюзом в случае подписания соглашении об ассоциации и падении внутреннего производства, однако эксперты затрудняются объяснить этот прогноз при одновременном прогнозе премьера о девальвации гривни в 1,5-2 раза.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам