Ученые рассказали, как облегчить подъем в шесть утра

Зимой выбраться по утрам из теплой постели намного сложнее, чем летом. Тем более что за окном еще темно, на улице холодно, да и силы почему-то пропадают. Но у раннего утреннего побуждения есть ряд плюсов, которые проявляются в не зависимости от того, кто вы по хронотипу: сова или жаворонок, пишет Raut.ru.

Согласно последним исследованиям, у любого человека с 5 до 8 утра наблюдается повышенная гормональная активность. Именно с этим связан эффект, когда проснувшись через 2-3 часа после укладывания, человек чувствует себя бодрым весь день подряд и абсолютно не хочет спать.

Пик гормональной активности приходится на восемь утра. В это время уровень адреналина в крови самый высокий, а максимальное количество тестостерона наблюдается с 7-9 утра. Поэтому можно с уверенностью сказать: организм любого из нас на клеточном уровне запрограммирован на ранний подъем.

Причем речь идет о пробуждении в конкретное время — от 6 до 7 утра. Это необходимо для того, чтобы гормональные всплеск проходил, когда мы бодрствуем. Таким образом, мы обеспечиваем себе хорошее настроение и прилив сил на весь день. Но как пережить эти первые минуты после пробуждения и заставить себя встать с кровати?

Ученые советуют подобрать свое индивидуальное время для подъема. Ведь многие из нас и так знают, что для кого-то лучше всего поставить будильник на шесть утра ровно, а для другого лучше проснуться в 6.04. Иногда эти четыре минуты определяют состояние человека на весь день.

Также важно найти свой будильник, свою мелодию, которая не будет раздражать и приводить в состояние стресса. Конечно же, от дикого скрежета и рева проснуться проще всего, но эмоциональный фон будет при этом полностью загублен. Поэтому не ленитесь подобрать оптимальную для себя мелодию, которая не будет вызывать чувства дискомфорта и страха. Тем более что сейчас можно найти самые разные варианты, начиная от любимых песен и заканчивая протестированными психологами релаксирующими мелодиями, звуками дождя, пением птиц и другими.

Подбор собственного звонка — дело сугубо индивидуальное. На проживающих рядом с парком или лесом пение птиц из будильника не послужит сигналом к подъему. Семьям, где дома есть малыш, не стоит выбирать в качестве звонка детский смех или любые другие детские мелодии. Они наоборот будут действовать расслабляюще, клонить ко сну.

Приятное начало нового дня благотворно сказывается на психике в целом, поэтому постарайтесь найти свой идеальный способ подъема.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам