Необходимо внести изменения в закон об амнистии участников массовых акций — Рыбак

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявляет о необходимости внесения изменений в закон об амнистии участников Евромайдана. Как сообщает пресс-служба украинского парламента, спикер парламента обратился к руководителям парламентских фракций…

…с просьбой в кратчайшие сроки подготовить предложения к закону Украины "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" и внести их на рассмотрение парламента.

"Судебная практика показала, что этот закон не может быть реально использован в течение 10 дней со дня вступления в силу, а именно к 4 января 2014 включительно, поскольку он не имеет аналогов в законодательной практике и выходит за пределы правового поля нашего государства", — отмечает В.Рыбак в письме руководителям парламентских фракций.

"Еще больше усложняет ситуацию то, что подавляющее большинство положений закона имеет неконкретный характер. Так, не названы субъекты освобождения от ответственности, нет перечня уголовных и административных правонарушений, за совершение которых лица освобождаются от ответственности, а эта обязанность возлагается на неопределенные "уполномоченные органы", — отмечает председатель парламента.

По мнению В.Рыбака, законопроект должен предусмотреть освобождение от уголовной ответственности лиц, которым сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Украины, при условии, что такие преступления совершены ими до 26 декабря 2013 года включительно и связаны с массовыми акциями протеста, которые начались 21 ноября 2013 г. Спикер считает, что выполнение закона в части освобождения от уголовной ответственности необходимо возложить на суды и установить порядок освобождения от уголовной ответственности.

"Закон должен вступить в силу со дня его опубликования и подлежит исполнению в течение одного месяца", — отмечает руководитель парламента.

По мнению В.Рыбака, внесение изменений в закон позволит ликвидировать возникшую правовую коллизию и освободить от ответственности лиц, участвовавших в массовых акциях с 21 ноября по 26 декабря 2013 года.

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" был принят Верховной Радой, подписан президентом Виктором Януковичем и вступил в силу 26 декабря.

Закон освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста с 21 ноября до дня вступления закона в силу. Закон также определяет, что все уголовные производства против участников акций, открытые с 21 ноября, подлежат закрытию, а лица – освобождению. Кроме того, эти люди считаются несудимыми. Новые уголовные производства и производства касательно совершения административных правонарушений не могут быть открыты относительно участников акций протеста и массовых мероприятий в период с 21 ноября и до дня вступления в силу этого закона.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам