Морские звезды помогут в лечении инсульта

Как передает "Vladnews.ru", оказывается, в них имеются биоактивные вещества, усиливающие рост нервных отростков, защищающие нервные клетки при кислородном голодании и нехватки питания в виде глюкозы. Это установили сотрудники Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН совместно с сотрудниками Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН.

Данные вещества идеально справляются с экстремальными условиями, вызванными ишемическим инсультом. Итог — клетки мозга получают шанс на выживание. Известно: доктор химических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории химии природных соединений ТИБОХ ДВО РАН А.А. Кича выделила изученные вещества и установила их химическое строение.

Теперь специалисты хотят получить достаточное количество биоактивных веществ из морских звезд, и приступить к доклиническим испытаниям. В перспективе данные соединения могут помочь в создании новых лекарств для профилактики и лечения последствий ишемического инсульта.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам