Евромайдан подтвердил важность и ценности ЕС – Баррозу

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что Евромайдан в Киеве продемонстрировал важность Европейского Союза как "маяка надежды и ценностей". Во вторник в Страсбурге, выступая в рамках пленарного заседания Европейского парламента…
…и говоря о прошедшем председательствовании в ЕС Литвы, Ж.М.Баррозу отдельно высказался в отношении саммита Восточного партнерства и вызванными решением украинского руководства приостановить подписание Соглашения об ассоциации массовыми акциями протеста в Киеве.

Президент ЕК высказал мнение, что акции протеста на улицах Киева стали "одним из самых важных моментов Вильнюсского саммита, который был не только в Вильнюсе, но и улицах Киева".

"Мы увидели Европу, как маяк надежды и ценностей, гарантий прав и свобод человека. За дипломатическими столами мы видели Европу в ее лучшем виде: единых в защите достоинства и своего мнения украинских граждан, готовых поддержать свое суверенное право принимать решение в отношении своей собственной судьбы, а также улучшить их шансы на лучшее, более процветающее и более демократическое будущее", — дал свою оценку событиям Ж.М.Баррозу.

Назвав саммит Восточного партнерства, который прошел в Вильнюсе в конце ноября, историческим, президент ЕК констатировал, что Брюссель смог "добиться прогресса в наших отношениях с нашими восточными партнерами, особенно на пути к экономической интеграции и политической ассоциации с теми, которые готовы и на самом деле хотят".

"Но мы также видели, как проблематична ситуация в Украине, и почему мы не должны отказываться от нашей приверженности тем странам нашего соседства, которые хотят быть теснее со свободами и образом жизни, которые они видят в ЕС", — добавил он.

Кроме того, европейский политик также указал на то, что в то время, как в самой Европе "много людей разочарованы в ЕС, вид молодых людей — и иногда не очень молодых – морозными ночами Киева, размахивающими высоко флагами ЕС, подтверждает, насколько важен Евросоюз и его ценности".

"Не только для нас здесь в наших государствах-членах, но и для остального мира", — убежден президент ЕК.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам