Медведчук знает, как сделать бюджет подконтрольным народу

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук убежден, что в условиях жесткой централизации власти и отсутствия контроля граждан над действиями чиновников нарушаются едва ли не все базовые принципы построения бюджетной системы Украины. «Из года в год мы стоически наступаем на одни и те же грабли: принимаем заведомо дефицитный бюджет, с заведомо невыполнимыми макроэкономическими показателями, затем его проваливаем, берем кредиты, чтобы осуществить выплаты хотя бы по защищенным статьям, и на следующий год все повторяем снова», — отметил политик в своей статье на сайте движения.

Медведчук считает, что в ситуации, когда бюджет централизован, а казначейство выделяет средства местным бюджетам «в ручном режиме», общественный контроль не имеет смысла. «У общества просто не вырабатывается полезная привычка контролировать, спрашивать с власти, куда пошли деньги», — написал политик.  А пока такой привычки нет, считает лидер «Украинского выбора», при формировании расходной части будут продолжаться злоупотребления, которые дадут о себе знать не только в текущем году.

«Вынужден констатировать, что Государственный бюджет при той бюджетной политике, которая существует сейчас, как инструмент развития страны функционировать не будет. Миллиарды в «общем котле» гораздо тяжелее контролировать, чем, например, десятки тысяч гривен, выделяющиеся на конкретную больницу или школу», — сказал Медведчук. По мнению политика, только переход к федеративной системе формирования бюджетов может приблизить всю цепочку сбора и распределения средств к территориальным общинам и гражданам. «Только так можно создавать бюджетную систему, в которой каждая копейка будет расходоваться прозрачно, под контролем граждан. В этом случае украинцы перестанут быть заложниками Верховной Рады, каждый год превращающей ключевой для страны процесс в дешевый балаган», — резюмировал лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам