Забзалюк: Яценюк разрушает "Батькивщину"

Избранный по списку партии "Батькивщина" народный депутат Роман Забзалюк критикует лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка за самовольное руководство политической силой, игнорирование мнения ветеранов партии и недостаточно активную борьбу за судьбу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"По моему убеждению, под видом якобы объединения фактически происходит рейдерский захват ключевых должностей в партии "Батькивщина" со стороны непосредственно Яценюка", — сказал он на пресс-конференции в четверг в агентстве "Интерфакс-Украина".

По его мнению, подобные процессы происходят, потому что А.Яценюк хочет зарегистрироваться кандидатом в президенты и баллотироваться на президентских выборах 2015 года. "Хотя это противоречит решению съезда партии, и поэтому многие члены партии, которые сегодня незаконно исключены из ее рядов, сняты с ключевых должностей. Это происходит в Луганской, Николаевской, Полтавской, Хмельницкой, Запорожской и других областях", — подчеркнул Р.Забзалюк.

Депутат считает, что А.Яценюк "еще не дозрел до статуса политика всеукраинского масштаба, не должен смотреть на людей как на оловянных солдатиков и должен уметь слушать критику".

Р.Забзалюк также отметил, что существует достаточно фактов, вызывающих обеспокоенность относительно искренности борьбы нынешнего руководства партии за судьбу Ю.Тимошенко. Он возмущен тем, что руководство фракции "Батькивщина" забыло о постановлении по вопросу возможности лечения Ю.Тимошенко за границей, который, по его мнению, необходимо постоянно поднимать.

Он согласен с мнением исключенного из фракции "Батькивщина" народного депутата Анатолия Гриценко о "спаде Майдана" и предлагает инициировать референдум о досрочных президентских и парламентских выборах, подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, освобождении Ю.Тимошенко и рассмотрении вопроса о форме правления в украинском государстве.

Фракция "Батькивщина" на заседании в четверг приняла решение об исключении депутата Р.Забзалюка из состава этой фракции.

4 декабря 2013 года председатель Верховной Рады Владимир Рыбак сообщил о заявлении Р.Забзалюка о сложении депутатских полномочий в знак несогласия с политической ситуацией, сложившейся в стране.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам