Украинская сгущенка Ичнянского молочно-консервного комбината


Как свидетельствует рейтинг молочных продуктов, украинская сгущенка наряду с другими молочными продуктами украинских производителей всегда была лидером по популярности среди покупателей. Ее вкусовые качества и пищевая ценность неизменно остаются на высочайшем уровне, и спрос на этот вкусный продукт никогда не падает. Поэтому когда возникает вопрос, какую сгущенку лучше покупать, первый ответ – украинскую. Отечественное молоко сгущённое цельное с сахаром (так полностью называется этот продукт по ГОСТу) ничем не уступает по качеству импортным аналогам, но стоит дешевле и изготовлено из натурального коровьего молока. Однако качество продукта должно быть подтверждено соответствующими сертификатами и технологией производства. Потому задумываясь, на чем остановить свой выбор, также обращайте внимание на название производителя и его сертификацию, потому что украинская сгущенка сегодня производится на различных предприятиях и комбинатах, а так же состав продукта и срок его хранения.

Анализ рынка молочных продуктов Украины показывает, что в лидерах качества неизменно удерживается молочно-консервный завод Ичня со своей фирменной сгущенкой, которая изготавливается согласно ГОСТовским технологиям и отвечает всем требованиям к правильному продукту. Во-первых, в продукт под названием молоко сгущённое должны входить только молоко и сахар, никакие добавки типа консервантов или стабилизаторов недопустимы. Цельное молоко загущается традиционно, с самого момента его изобретения, методом выпаривания, предварительно в него добавляют сахар и затем доводят до нужной концентрации при температуре, не превышающей 50 градусов Цельсия.  Таким образом, продукт должен содержать 43 с половиной процента сахара, не более 26 процентов влаги и иметь жирность 8,5 процентов и выше. Никакие растительные жиры в настоящее молоко сгущённое цельное с сахаром не добавляются. Срок хранения сгущенки в банке – 12 месяцев, длительность хранения достигается путем тепловой обработки и полной герметизации продукта сразу после его изготовления, и хранится только в жестяных банках (как вариант – стеклянная тара), но никак не в пластиковых пакетах или тубах.

Молочный продукт, на котором указан завод производитель ИЧНЯ, полностью отвечает всем требованиям, указанным выше, потому что производится по выверенным годами технологиям, о чем свидетельствуют отзывы о компании ПАО Ичнянский молочно-консервный завод. Да и рейтинг молочных продуктов составляется экспертами после тестирования продукции в лабораториях, а так же на основе опроса потребителей о качестве сгущенки и об изготовителе как об игроке рынка, в том числе о компании ПАО Ичнянский молочно-консервный комбинат. Не зря, перепробовав массу разнообразной продукции, которая сейчас широко представлена на прилавках супермаркетов, и эксперты, и покупатели сделали свой выбор в пользу сладкого натурального продукта под маркой ПАО Ичнянский молочно-консервный комбинат.

Поэтому, в очередной раз стоя у витрины с рядами ярких привлекательных пакетов и банок, вспомните о наших советах, и о том, что довольные покупатели единогласно выбрали сгущенку Ичня лидером в своей категории.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам