Ефремов: принятые 16 января законы основаны на европейском и американском законодательстве


Законы, принятые в Верховной Раде 16 января, основаны на законодательстве европейских стран, США и Канады, заявил председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Ни один закон, который вчера рассматривался, не нарушает никакую демократическую норму. Более того, все законопроекты, которые в четверг были утверждены в сессионном зале, основаны на законодательстве европейских стран, США и Канады. Такие законодательные акты существуют во всех развитых странах. Формулировка и законодательная база принятых в четверг законопроектов заимствованы именно оттуда", — цитирует Ефремова пресс-служба Партии регионов.

Лидер фракции Партии регионов утверждает, что все законно 16 января парламент принял согласно Регламенту Верховной рады.

"Мы вчера совершенно легитимным способом и в соответствии со всеми процедурами согласно Регламенту провели голосование по всем законодательным актам. У нас нет нарушений ни по одному вопросу", — сказал Ефремов

По его словам, любые претензии оппозиционеров к процедуре голосования беспочвенны.

"Оппозиционеры могут говорить все, что угодно, тем более, что их не было зале, в этот период они блокировали кабинет Владимира Васильевича Рыбака", – добавил он.

А.Ефремов заявил, что в момент принятия законов в сессионном зале находилось 203 члена фракции Партии регионов и 32 члена фракции Компартии Украины, которые принимали участие в голосованиях.

"Плюс к этому у нас есть более десяти голосов внефракционных депутатов, но мы их не учитывали, исходя из того, что представитель (внефракционных депутатов -ИФ.) сказал, что не сможет посчитать (голоса, — ред.)", – отметил он.

"Мы договаривались о том, за какие законопроекты мы будем голосовать и какое количество депутатов поддержит эти законопроекты, и что каждый депутат подкрепит голосование своей личной подписью, что и было сделано", — заверил лидер фракции.

Он также отметил, что все законопроекты, которые 16 января были проголосованы в сессионном зале, рассматривались на комитетах в присутствии депутатов всех фракций. "Более того, по всем законопроектам, которые проголосованы, есть положительное решение комитетов. Поэтому пусть (оппозиционеры) читают законопроекты, которые они рассматривают, и делают соответствующие выводы. И пусть не обманывают людей, говоря о том, что никто ничего не видел и не знал", — добавил Ефремов.

Напомним, Верховная рада 16 января приняла госбюджет Украины на 2014 год, а также ряд законов. Большинство документов принималось без обсуждения, путем поднятия рук. Тексты некоторых законов стали доступны только после того, как депутаты за них проголосовали.

Во фракции Партии регионов указали на то, что оппозиция препятствовала нормальному голосованию, в частности депутаты оппозиционных фракций забирали карточки для голосования у коллег по парламенту. Оппозиция заявила, что законы приняты с нарушениями Регламента Верховной рады, а их суть охарактеризовала как "государственный переворот".

Среди принятых парламентом законов – так называемый закон Олейника – Колесниченко, которым, в частности, определен порядок регистрации и функционирования общественных организаций – "иностранных агентов"; введена уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность, а также за вмешательство в работу информационных ресурсов органов госвласти; ужесточена уголовная ответственность за массовые беспорядки, блокирование и захват зданий и другие.

Законами оказались недовольны Глава комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Элмар Брок, Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле, Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Мужниекс.

При этом Министерство иностранных дел Украины заявляет, что законы, принятые Верховной радой 16 января, соответствуют общепризнанным демократическим стандартам и международным практикам.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам