Фальсификаторы за работой

Понятно, кого отправили снимать разгон Майдана. Известного фотографа Глеба Гаранича. Вот он. Видите, у него башка в крови? Видать, от «Беркута» досталось. Хотя может быть и кетчуп. Для эффектного фото. Тем более что этот фотокор Reuters любит эффектные фотографии. Он славен тем, что блестяще отработал в Грузии, создав серию постановочных снимков. Не фальшивых, а постановочных (разница большая). Конечно, потом его работодатели попытались оправдаться, предоставив публики оригиналы фото. Но это никак не развенчало обвинения в постановке.
Ибо фото настоящие, а актеры исполняют роли. Либо не актеры, а люди рядом.

Итак, если вы забили уже про этого фотографа, то я напомню. Красным я отметил детали, показывающие, что объекты на этих фото похожи. Настолько похожи, что складывается мнение, что это подделка.

То есть я все понимаю. Война, маневры… Но труп-то зачем таскать? С какой надобностью его переворачивать или заворачивать в одеяло? Что это за странный стриптиз у мужчины в черном?

Глеб Гаранич за работой…

Далее, человек в клетчатой рубашке. Теперь, когда его повращали с разных сторон, видно, что он неплохо сохранился. Спрашивается: русские бомбили или расстреливали из снайперских винтовок с заоблачной высоты? Помимо крови на руке, где еще кровь? Вот фото из Осетии – там результат действия осколков налицо! А здесь что за таинственное воздействие на организм?

Допустим, его не задело осколками, хорошо. Но кирпич по голове или ударная волна должны оставить хоть какие-то следы, хотя бы взъерошенные волосы или кровь из носа.

Эти две фото от Reuters – жирный плюс в пользу той теории, что это подделка. Молодцы ребята-фотографы, ничего не скажешь. Понятно, почему теперь фото такие красивые. Информационная война во всей красе.

Подделка, она и в Южной Осетии, и на «евромайдане» подделка

Кому нахер нужны фотографии некрасивых убитых стариков с оторванной башкой? Кому нужны отвратные фотки убитого котенка? Но если положить красивых людей в приятных позах, без особой жестокости и попросить их изобразить горе – будет совсем иной результат, мировая общественность возрыдает!

Красиво работают, суки. Третье фото с этим же актером. Да, теперь картина стала целой. А то меня штаны голубые смущали. Перестарались. Теперь этого жмурика в клетчатой рубашке еще и солдаты таскают – BBC показывает репортаж, где его таскают на руках грузинские солдаты во время боя.

Вот, этот фотограф теперь работает на Майдане, снимает картинку для Запада. Хорошо, что хоть Варламов не поленился и поехал туда. Благодаря ему мы смогли увидеть, как беззащитных срочников погромщики бьют цепями, пытаются сжечь их лица файерами, швыряют в них булыжники и бьют их арматурой.

А то с такими фотокорами, как Гаранич, мы бы этого никогда не узнали. Ведь давно продуманы механизмы освещения и съемки таких событий. Специальные методички рекомендуют, как и что делать.

Вот, например, «отпоровцы» из Белграда рекомендуют: «У «отпоровцев» в запасе потрясающее количество великолепных циничных провокаций. Одна из них называется «девушка в белой кофточке». Если на манифестации намечается стычка с полицией, в первый ряд надо ставить девушек в белых кофточках и направлять на них камеры «дружественных» журналистов. При столкновении девочек обязательно затолкают, затопчут или даже поранят. Нежное испуганное девичье лицо и белая кофточка, заляпанная кровью, – этот кадр обойдет весь мир! Итог: режим дискредитирован. Гениально, не правда ли?».

Рекомендации работают…

Это к слову, как работают PR-службы, освещающие события. Необходимо еще помнить, что многие руководители PR-отделов украинских СМИ, многие журы, сами участвуют в Майдане. Соответствующее и освещение темы.
В общем, камрады, не поддавайтесь на развод…

P.S. Евромайдан живет по принципу: «Не соврали – день прожили зря». Это аксиома. Если бы не было «Мирні Невинні Діти», «Мертва Дівчинка», «Сателлитарный Супутник» и прочих сказок Шервудского леса, их стоило бы придумать. Чем майдауны активно и занимаются.

После всем известных пятничных событий у Святошинского РОВД в сети «стремительным домкратом» начала распространяться «фотография», на которой сотрудник «Беркута» изображен в якобы неприглядном виде. Конечно промайдановские комьюнити, сетевое хомячье и прочие совестливые креаклы, особо не рефлексируя, начали данное «фото» мигом тиражировать, лайкать и репостить. И конечно, рукопожатный «Канал Чэсних Новын», неполживые «ТСН_вражає» «второй волной» сразу же начали новость «отмывать». Но скоро дело делается, да не скоро сказка сказывается. Мы нашли оригинал фотографии и хотим, чтобы вы тоже оценили масштаб информационного вброса, сделанного нашими майданутыми «друзьями».

Оригинал фото…

Фальшивка

Как вы можете видеть, у майдановской подделки и оригинала одна и та же композиция, те же выражения лиц на втором плане… все абсолютно то же! Вот только на подделке есть «пятно» на штанах сотрудника «Беркута», а на оригинале – нет. Удивительно, не правда ли? Фотошоп, такой фотошоп.

Но самая мякотка все же не в этом… точнее, не только в этом. Как вы думаете, кто автор сей фотографии? Кто автор оригинала? Отвечаем: автором фото является профессиональный фотопровокатор, фотокор агентства Reuters – Gleb Garanich/Глеб Гаранич. Статью о его работах вы можете прочесть выше.

Признаться, у нас тоже есть Photoshop – вот простой пример обработки картинки, где «неожиданный эффект» оказался уже с нападавшими хулиганами. Так что, господа хорошие, используйте фотошоп по прямому назначению. Ложь – она всегда на здоровье сказывается.

Фотошоп, так фотошоп

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам