В ООН обеспокоены беспорядками в Украине

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй обеспокоена беспорядками на Украине и принятием в стране жестких антипротестных законов.

Верховная Рада Украины 16 января на фоне так называемого "евромайдана" приняла ряд законов, ужесточающих ответственность за нарушения в ходе массовых акций, что спровоцировало массовые выступления оппозиции в Киеве, которые продолжаются до сих пор.

"Я очень обеспокоена ожесточенными столкновениями, которые происходили в Киеве в последние несколько дней и в результате которых пострадали многие граждане. Я призываю все вовлеченные стороны наладить конструктивный диалог и избежать дальнейшей эскалации напряженности", — приводятся слова Пиллэй в распространенном во вторник коммюнике управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ).

Она призвала оппозиционных лидеров дистанцироваться от тех своих сторонников, которые прибегает к насилию, а власти — к выполнению международных норм прав человека при обеспечении общественного порядка.

По словам Пиллэй, принятые недавно антипротестные законы могут серьезно ограничить основные права и свободы граждан Украины, а также привести к безнаказанности за нарушение прав человека.

"Я призываю власти приостановить применение законов и предоставить время на тщательный пересмотр их содержания", — заявила верховный комиссар ООН.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам