Ответственность за взрывы в Каире взяли на себя исламисты

Исламистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» («Партизаны Иерусалима») взяла на себя ответственность за серию взрывов, произошедших в Каире в последние сутки. Об этом в субботу, 25 января, сообщает агентство Reuters.

В сообщении уточняется, что связанная с «Аль-Каедой» организация взяла на себя ответственность за все пять взрывов в египетской столице. Исламисты предупредили, что планируют продолжить нападения на сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим они попросили мусульман держаться на расстоянии от полицейских участков и других зданий сил охраны правопорядка.

Ранее «Партизаны Иерусалима» признали свою ответственность только за некоторые из взрывов в Каире. При этом никаких сведений об организаторах остальных взрывов не было.

На данный момент в Каире за одни сутки произошли пять взрывов, в результате которых шесть человек погибли, а еще несколько десятков пострадали. В пятницу, 24 января, в разных частях города поочередно сработали четыре взрывных устройства, заложенных в основном рядом с принадлежащими полиции зданиями. Еще один взрыв произошел утром 25 января рядом с полицейской академией.

Серия взрывов произошла в египетской столице в третью годовщину начала восстания, приведшего к свержению президента страны Хосни Мубарака. Исламисты считаются главной движущей силой той революции, в результате которой при их поддержке к власти пришел Мохаммед Мурси. После отстранения последнего от власти летом 2013 года в стране участились теракты и нападения на полицию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам