Ощущение крепкого сна можно внушить

29.01 16:00

Ощущение крепкого сна можно внушить


При нехватке сна человек чувствует себя ужасно. Но, как оказалось, есть возможность обмануть организм. Эксперимент показал: если вам скажут, что вы выспались, хотя это и не так, ваше самочувствие улучшится, пишет The Daily Mail.

Ученые из Колледжа Колорадо выяснили: подобный подход помогал студентам лучше справляться с тестами. У них наблюдался эффект полноценной ночи сна — молодые люди были внимательны и у них хорошо работала память. Изначально эксперимент проводился так: студентам предлагали проверить на себе новую технологию оценки качества сна.

Некоторым сказали, что у них показатели фазы глубоко сна были выше средних показателей, а кому-то — ниже. В результате именно первая группа лучше справлялась с тестами, которые должны были оценить способность слушать и обрабатывать информацию. Притом, все студенты знали о важности глубокого сна для когнитивной работы мозга. Получается, срабатывал чистый эффект плацебо.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам