Ученые создали "живую" книжку (видео)

Разработчики из медиалаборатории Массачусетского технологического института создали "живую" книжку, которая заставляет читателя физически сопереживать эмоциям героев. Для этого в саму книгу встроены датчики и приводы, которые соединяются с жилетом, надеваемым на читателя.

Например, если главный герой книги оказывается в опасной ситуации, жилет начнет сжиматься. Если по сюжету происходят какие-то печальные события, на обложке включаются 150 светодиодов. Когда нужно волноваться — жилет начнет вибрировать, а когда смущаться — нагревается, передает The Guardian.

Система получила название Sensory Fiction и была опробована на фантастической книге американской писательницы Джеймс Типтри-младший "Девочка, которую подключили". Ее главная героиня 17-летняя Ф. Берк, страдающая от синдрома гиперкортицизма, после неудачной попытки самоубийства попадает в больницу, но технологии позволяют ей вселиться в прекрасный аватар и вести совсем другую жизнь.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам