Памятник Ленину в Киеве заменили золотым унитазом

Активисты «Евромайдана» установили унитаз, покрытый позолоченной краской, на постамент в центре Киева, откуда был сброшен памятник Ленину. Об этом сообщает Вести.ua. Участники акции сообщили, что их скульптура символизирует «преступный режим, неоправданную роскошь и коррупцию».

Обладание «золотым унитазом» давно приписывают украинскому президенту Виктору Януковичу его оппоненты. Еще в 2011 году в СМИ появилась информация о роскошном санузле, который якобы был построен в «Межигорье», загородной резиденции Януковича. Некие анонимные источники сообщали, что туалет был украшен полудрагоценными камнями, а его общая стоимость оценивалась в 350 тысяч евро. Пресс-секретарь президента эту информацию опровергла, заявив, что она противоречит здравому смыслу.

Примерно в то же время в Сети распространились снимки позолоченного унитаза, якобы установленного в «Межгорье». С тех пор противники Януковича не раз проводили акции, в которых фигурировал «золотой унитаз». В частности, такая скульптура была представлена в качестве экспоната на выставке «Музей обещаний Януковича» в Донецке.

Памятник Ленину на Бессарабской площади Киева был снесен 8 декабря во время массовых акций протеста, вызванных отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Протестующие свалили фигуру советского вождя с постамента и частично разрушили ее. По данному факту было начато уголовное производство, несколько активистов, участвовавших в сносе памятника, были задержаны. В конце декабря президент Виктор Янукович подписал закон об амнистии для участников беспорядков, которые произошли в период с ноября по 26 декабря 2013 года.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам