Экономическое сотрудничество между Украиной и Китаем не зависит от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, — посол КНР

Посол Китая в Украине Чжан Си Юнь опроверг слова главы МИД Польши Радослава Сикорского о том, что КНР будет инвестировать в украинскую экономику только после подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

"Из того, что знаю, власти Китая во время визита Президента Януковича заявили, что их страна заинтересована инвестировать в украинский аграрный сектор, но при условии подписания Соглашения об ассоциации", — сообщил 30 января министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

По словам главы внешнеполитического ведомства Польши, такое условие Китай объясняется стремлением лучше защитить свои инвестиции.
Ранее, 6 декабря, подобную информацию озвучил лидер ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк. «Китай четко заявил, что инвестиции в Украину могут прийти только в одном случае — если Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, если в Украине будут четкие правила. Китай — это страна, которая хочет работать по правилам, а эти правила прописаны в Соглашении об ассоциации с ЕС», — заявил он.

Однако посол Китая дал твердо понять, что сообщение польского МИД не соответствует действительности.

«У меня остались сомнения на счет правдивости или правильности ссылки на слова Сикорского. Может быть, эти сомнения в правильности перевода его слов», — заявил посол КНР в Украине Чжан Си Юнь, который, по его словам, лично присутствовал на декабрьских встречах высшего уровня между руководством КНР и Украины.

Он подчеркнул, что конкретные проекты сотрудничества между странами являются взаимовыгодными и осуществляются исключительно в двустороннем формате, а сотрудничество между странами проводится с учетом высокого уровня стратегического партнерства, а также взаимной выгоды конкретных проектов данного сотрудничества.

Как известно, 5 января в Пекине лидер КНР Си Цзиньпин и президент Украины Виктор Янукович подписали ряд документов относительно экономического сотрудничества. По словам главы украинского государства, подписанные документы могут обеспечить  китайские инвестиции в размере $8 млрд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам