Елена Лукаш: превысивших полномочия силовиков амнистия не коснется

Силовиков, превысивших должностные полномочия по отношению к протестующим, амнистия не коснется, заявила министр юстиции Елена Лукаш.
                   
Напомним, 29 января Верховная Рада приняла закон об амнистии в редакции нардепа от Партии регионов Юрия Мирошниченко. Закон вступил в действие 2 февраля.
 
Закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний» (№4021-3) предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, подозреваемых и обвиняемых в нарушении ряда статей Уголовного кодекса.  Амнистия коснется тех, кто совершил противоправные деяния в ходе массовых протестных акций, которые начались 21 ноября.
 
В документе ясно указано условие, при котором будет выполнена норма об амнистии – освобождение помещений областных, городских и районных администраций, а также разблокирование ул. Грушевского и другие улицы и бульвары в Киеве, кроме тех, на которых проходят мирные акции протеста. Также указан срок, за время которого условие должно быть выполнено – 15 дней после вступления в силу документа.
 
Во время встречи с иностранными послами Елена Лукаш уточнила, что амнистия не коснется силовиков, которые превысили должностные полномочия.
 
На вопрос посла Швеции министр сказала: «Если я правильно вас поняла, вы спрашиваете, будут ли амнистированы должностные преступления в виде превышения властных полномочий. Нет, не амнистируются».
 
Отметим, что законопроект, выдвинутый «партией власти», учитывает требования оппозиции, связанные с освобождением протестующих. При этом действие амнистии не распространяется на уличенных в превышении служебных обязанностей силовиков. Несмотря на это, оппозиция настаивает на том, что необходимо принять другой закон об амнистии, который бы не предусматривал каких-либо уступок со стороны протестующих.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам